Правда ли, что выйдет S.T.A.L.K.E.R. 2?

ВидеоигрыКомпьютерные игрыЧернобыль
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 16 мая 2018

О выходе нового «Сталкера» стало известно довольно давно — анонс состоялся ещё в 2010 году, но спустя год, в декабре 2011 года, разработка игры была приостановлена. Хотя ещё в июле того года на пресс-конференции генеральный директор компании-разработчика заявлял, что игра уже готова примерно на 50%. В конце декабря 2011 года представители разработчика говорили, что ищут инвестора, а уже в следующем году это заявление будет опровергнуто. В этом видео, которое сделали сотрудники, работавшие над разработкой игры, были подтверждены слухи о закрытии компании-разработчика игры:

www.youtube.com/embed/Kl812VZv9VI?wmode=opaque

Но вот буквально час с небольшим назад основатель и руководитель украинской компании GSC Game World, выпускающей игру S.T.A.L.K.E.R., официально заявил в Facebook, что игра уже разрабатывается, и оставил ссылку на официальный сайт игры

Открываем сайт — и нас встречает заглушка:

Единственное, что можно тут предположить, это дата выхода — 2021 год. При этом если зайти на официальный сайт компании-разработчика, то можем встретить вот такой баннер:

Пролистав ниже, в самом конце описания, можно встретить следующие строки: «В данный момент студия разрабатывает S.T.A.L.K.E.R. 2». При этом всём журнал «Игромания» пишет, что игра, скорее всего, будет разрабатываться на движке Unreal Engine 4.

Ну а сейчас, я думаю, самое то, чтобы вспомнить, что такое вообще S.T.A.L.K.E.R.

Итак, это игра в жанре шутера от первого лица, действия в котором происходят в Чернобыльской зоне отчуждения. Только там она называется просто «ЗОНА», известные трагические события (взрыв на станции) произошли так же в 1986, а в 2006 году произошла другая авария. После взрыва правительство Украины отправляет военных в «Зону», операция заканчивается провалом, и в итоге «Зона» просто становится ограждённой от остального мира местностью. Действия начинаются шесть лет спустя. Желая получить продукты аномалии, которая сложилась в «Зоне», туда едут многие смельчаки, которых станут называть «сталкерами». Герою предстоит слоняться по «Зоне» и выполнять различные задания. По сути, это обычный шутер, просто сделан в особо интересных условиях. Поклонники Чернобыля, думаю, заценили. Не вспомню сейчас, сколько там концовок, кажется, их было 7. 7 разных концовок, подумать только! На основе первой части «Тень Чернобыля» (март 2007) были выпущены несколько других: «Mobile» (декабрь 2007), «Чистое небо» (август 2008), «Зов Припяти» (октябрь 2009-февраль 2010), ну и сейчас уже «S.T.A.L.K.E.R. 2».

В общем, ждём!

Напоследок вброшу видео от IGM с эволюцией игр упомянутой серии:

www.youtube.com/embed/O7sxeGf3vqo?wmode=opaque

Чудеса ? Надеюсь это не пустое заявление