Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие 10 пунктов вы бы включили в список «Самые неудобные нормы, навязанные современной культурой»?

ПсихологияИскусство и культура+3
Katja Linke
  · 91,5 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 6 авг 2021  · etiketdyak.taplink.ws
  1. Нормы, навязываемые нам культурой отмены и новой этикой. Необходимость делать обязательные реверансы по отношению к новообразованным гендерам, сексуальным меньшинствам и т.п.
  2. Радикальная феминизация отношений из-за которой понятие мужской галантности и гендерных ролей потихоньку изживает себя.
  3. Обязательное, для галочки, включение в любые художественные произведения линии однополой любви, навязывание ЛГБТ.
  4. Легимитизация ненормативной лексики.
  5. Стремление к хайпу как к самоцели.
  6. Потворствование низменным интересам и инстинктам толпы.
  7. Хейтинг, травля людей в соцсетях.
  8. Упрощение, примитивизация контента.
  9. Мода на бесконечные оскорбления чувств по любым поводам и тенденция идти на поводу у "обиженок".
  10. Сексуализация, опошление контента.

  11. И еще - бесконечные переосмысления и современные пошлые трактовки классических произведений.

С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 30 дек 2016
1. Дети. Дети, дети, дети, ДЕТИ! Как же надоел этот культ ребёнка. Даже не то, что его принято заводить, а то, что детям у нас всё самое лучшее. Мы должны крутиться вокруг чужих детей, мы должны их любить, мы должны им помогать, мы должны, должны, должны. Я НЕ ХОЧУ уступать тебе место в очереди, потому что ты настолько плохая мать, что не в состоянии успокоить своего... Читать далее

про детей - самое-самое

QA, немного музыкант, билингв  · 3 июл 2018
На все готов закрыть глаза и забить, кроме гребаных рукопожатий. Бесит, когда каждый мужчина тянет свою руку (не факт, что чистую), чтобы поздороваться. Почему простого "привет" им недостаточно? И почему они женщинам руки не жмут в таком случае? Короче, вопросов больше, чем ответов. Если бы был депутатом, протолкнул бы запрет на рукопожатия. Уж во всяком случае лучше... Читать далее
филолог (английский и китайский языки), год жила в Китае по обмену, геймер, гик  · 21 янв 2016
Не знаю, навязаны они современной культурой, или это пережитки воспитания моих родителей, но мой топ такой: 1. Обязанность здороваться и общаться с чужими гостями. Зачем мне разговаривать с людьми, которые пришли не ко мне? 2. Вставать рано утром и сразу. Что плохого, если часть дел я сделаю, не вставая с кровати? Я могу почитать, проверить почту, ответить на важные... Читать далее

Верить в бога и телевизору.

Самые отшибленные "нормы"

Ужасно достали.

Студент юрист  · 23 янв 2016
  1. Наличие гендерных стереотипов, таких как "баба рожай" "мужик зарабатывай деньги" и т.д.

  2. Если в определенном возрасте нет любовных отношений с противоположным полом, то у этого человека уж точно проблемы.

  3. Уважай мнение старших даже если оно не компетентно или даже не научно.

Не думаю что это ответ на поставленный вопрос. Это нормы навязанные не современной культурой, это исторически... Читать дальше
Архитектор  · 23 янв 2016
1. У нас все еще не принято здороваться с женщинами рукопожатием. Часто выходит так, что приходит мужчина в смешанную компанию, а поздоровался, получается, только с мужчинами. Лучше тогда уже вообще без них. 2. Мнение о замужестве и детях. То есть, его выказывает КАЖДЫЙ. Куда, тебе еще рано замуж! Эй, пора замуж! Каких детей, доучись сначала! Вы уже два года женаты... Читать далее

Первый пункт! Наконец-то кто-то это озвучил. +1

Спортсменка  · 11 февр 2016
Вот мой список: 1 Машина. Ты должен любить и уметь водить. Я её не хочу водить и покупать, но мои родители и знакомые почему-то хотят, чтобы она у меня была. 2 Ты должен успеть сделать определённый список дел к n-годам. Серьезно? Кто этот список составляет вообще?! 3 Привычка многих людей при приветствии целовать.  4 Пить по праздникам. Меня никак не напрягает, что люди... Читать далее
1ый пункт. Почему они этого ходят? Да чтобы у них был личный водитель, вы, разумеется, прекрасно подходите на эту... Читать дальше
корректор, переводчик, еврейский активист и бывший препод из Сыктывкара  · 11 февр 2016
Надумала три: 1) "Джинсы - это не деловой стиль! Давайте сделаем школьную форму скучной расцветки, да ещё из дорогой и колючей шерсти". То, что джинсовая ткань дешевле, удобнее и из неё шьют юбки, сарафанчики и вполне себе деловые пиджаки, никого не волнует. 2) "Надо обмыть паспорт/оставить на могиле стопку водки и сигаретку в знак уважения/покреститься/обязательно... Читать далее

а где у тебя наколки?

Первый
Пользовательница TheQuestion  · 9 окт 2015

Ношение бюстгалтера. Он жмет и не нужен мне. Но современные понятия о прилично\неприлично обязывают меня носить эту вещь, угрожая в противном случае неодобрением общества.

Вот-вот. Я перестала носить - все то и дело спрашивают, а чего лифчик не носишь?? А все равно не ношу.

Фрилансер, game-designer, писатель  · 30 дек 2016
Пожалуй многие выше уже сказали подобное, но это ведь моё мнение: 1) Культ семьи. Если в 20 у тебя нет ребенка, то ты и не человек то в общем. 2) Уверенность в том, что работа дома в свободном графике - это баловство и несерьёзно. То, что я зарабатываю больше половину таких высказчиков, они почему-то игнорируют. 3) Полезная еда. Ну да, в каком-нибудь маке может быть... Читать далее

Каждый пункт в точку. Вот прям каждый.