Katja Linke
20 сентября 19:15.
76311

Какие 10 пунктов вы бы включили в список «Самые неудобные нормы, навязанные современной культурой»?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
91
42 ответа
Поделиться

Не знаю, навязаны они современной культурой, или это пережитки воспитания моих родителей, но мой топ такой:

1. Обязанность здороваться и общаться с чужими гостями. Зачем мне разговаривать с людьми, которые пришли не ко мне?

2. Вставать рано утром и сразу. Что плохого, если часть дел я сделаю, не вставая с кровати? Я могу почитать, проверить почту, ответить на важные сообщения и ещё кучу всего. Но все так удивляются, что я могу проснуться и ещё час лежать под тёплым одеялом.

3. Сочувствовать всем окружающим. И всем, кого мне покажут по телевизору. Я согласна, смерти, болезни, теракты и прочее - это трагедии. Но можно я не буду устраивать слезоразлив?

4. Нельзя сказать человеку, что он не прав, потому что он старше. У меня есть знакомые люди в возрасте, которые думают строго так, как их в СССР научили. Никакой свободы мысли, и даже логичные доводы не работают, ибо "я старше, я лучше знаю".

5. Постоянно взаимодействовать с людьми, чтобы поддерживать отношения. Почему многие считают, что дружба - это много и часто болтать?

6. Почему-то у нас принято лезть в чужую жизнь с бестактными и личными вопросами. Не знаю, что мне нужно ответить, когда чужие люди в поезде неожиданно спрашивают "А что у вас за отношения? Женаты? А когда? А как в таком возрасте родители воспринимают?" И ведь лезут все, кому не лень.

7. "Красиво" и "дорого" одеваться. Можно я буду носить то, что мне удобно? И, желательно, не выслушивая при этом кучу комментариев.

8. Любой человек обязан иметь чувство юмора. Серьезно, если ты не смеешься над всеми шутками, тебя не принимают в компанию.

9. Праздновать все религиозные праздники, или хотя бы знать "пароли и отзывы". Я не отвечаю "воистину воскрес" или "бог простит", атеистка я. Сразу получаю тонну возмущенных комментариев.

10. Верить в бога и телевизору. Так, конечно, далеко не со всеми, но тенденция есть.

Дина Минибаеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
540

Верить в бога и телевизору.

Самые отшибленные "нормы"

Ужасно достали.

+69
Ответить

В точку! Спасибо, за ответ, как камень с души, такое ощущение, что это все высказала я.

+35
Ответить

Ставить религию и телевидение в один ряд - как минимум, необъективно и некорректно.

-46
Ответить
Ещё 39 комментариев

Некоторые вещи, все же — пережитки вашего окружения. Но в целом, да — многие люди бестактны и глупы, я с вами согласен 

+31
Ответить

Вадим С, и там и там пропаганда.

+14
Ответить

Чувство юмора тем и отличается, что смеёшься не над "всеми" шутками. 

+60
Ответить

Никита, ни разу не встречал в реальной жизни пропаганды религии.  Религия для человека - личный выбор, и почти все люди моего окружения приняли этот выбор самостоятельно. Может, мне просто повезло, что не встречал, но слабо верится.

А сама религия не пропагандирует ничего, кроме, разве что "делай другим добро", что, вообще-то, совсем не плохо. И, все-таки, в отличие от не самого честного телевидения (любого), религии - древние учения с богатейшей историей и наследием, которые стоит, хотя бы, уважать.

-49
Ответить

Справедливости ради замечу, что в молодежном обществе тоже не всегда рады верующим.

+27
Ответить

Забавно - минусуют, скорее всего, те, кто никогда в жизни не пробовал провести границу между религиями как таковыми и теми извращениями, в которые их превращают некоторые личности.

+22
Ответить

Восьмой пункт просто жизненней некуда.

0
Ответить

Вадим, "ни разу не встречал в реальной жизни пропаганды религии" - вы вообще на этой планете живете? Религиозная социальная реклама, введение уроков православной культуры, принятие закона о защите чувств верующих, наконец.

"А сама религия не пропагандирует ничего, кроме, разве что "делай другим добро", что, вообще-то, совсем не плохо. " - а также побивать камнями тех, чье поведение не соответствует нормам этой самой религии.

+69
Ответить

Евгений, по пунктам. 
1. Если я ее не встречал, это не значит, что ее нет. Но это вполне может значить, что ее меньше, чем о ней говорят.
2. Социальной рекламы, напрямую предлагающей людям посещать религиозные учреждения - не видел, сомневаюсь в ее существовании.
3. "Введение уроков" и "оскорбление чувств", к сожалению, - цирк, мало чего общего имеющий с нормальной религией. Многие священники, например, активно выступают против обеих инициатив.
4. "Забивание камнями", насколько знаю, практикуется некоторыми  (и далеко не самыми популярными) течениями ислама в странах, чье общество не соответствует нашим, западным, нормам морали. Разве это повод переносить их поступки на все мировые религии?

0
Ответить

1,5,9 жизаааа

0
Ответить

9 пункт восхитителен. Меня всегда это коробит и удивляет.

+1
Ответить

4 пункт просто в точку!

0
Ответить
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором

Иван Иванов, ты из тех, кто "я старше, значит, я прав"? Не прогуляться ли тебе отсюда в рандомном направлении с таким вот подходом?

+10
Ответить

С каких пор Христианство и Западные ценности слились? Христианство - ближневосточная, авраамическая религия. И, поверьте, жестокости там хоть отбавляй, как и в любой из 3х авраамических религиях. Нынешние западные морали и ценности не имееют ничего общего со столпами веры. Повсюду жестокие наказания, казни, обещания огня, страданий, болезней. Спасибо, без этого, я думаю, добрее будем

+6
Ответить

Тут нужен Фридрих Ницше 

+3
Ответить

Я верю в бога и не верю телевизору и вообще все стараюсь воспринимать критично. Синий экран?

+10
Ответить

Насчёт восмого пункта.

Я бы не сказал, что человека, смеющегося над всеми шутками, можно назвать обладателем хорошим чувством юмора.

+15
Ответить

Шёл 2017 год.

Мамкины аметисты до сих пор не понимают, что религия и смешные картинки на фочане про бородатого мужика на небесах - это разные вещи.

-2
Ответить

По большому счёту, почти все пункты сводятся к лицемерию. Думаю, это как раз то, что, собственно, раздражает барышню в "современной культуре" (и её ровесников тоже). Зная только своё время, они могут посчитать, что лицемерие - это какая-то особенность именно нынешней ситуации, хотя на деле каждое поколение так или иначе пытается бунтовать против лицемерия родителей, учителей, старших. Беда в том, что подрастая, люди оставляют бунт в принципе, и сами становятся тем, против чего выступали когда-то. Рожают своих детей, и те с не меньшим остервенением пишут список из 10 пунктов уже касательно их самих. А там всё то же - лицемерие, ложь, мелочность, зашоренность. Снова и снова, из поколения в поколение, из века в век, из эпохи в эпоху....

+7
Ответить

А меня бесит, когда незнакомых женщин называют "барышня". Не когда в Теремок за супом приходишь, а когда в 2017 году в интернете, да и в реальной жизни употребляют это слово. 

Какое-то оно фамильярное, чтоли. И будто уменьшает значимость слов, сказанных человеком. Вроде как "что с нее взять, с барышни кисейной".  Ну и ещё "дамочка", но настолько открытое презрение редко увидишь, а вот "барышню" - часто.

Интересно, есть ещё кто-то, кого это бесит? 

+14
Ответить

А вот ещё про "вырастают и оставляют бунт". С чего бы людям начинать делать то, что им не нравится? Вот, например, не нравилось мне в 16 перспектива "семейного счастья", детей, мужниной фамилии и домохозяйства с борщами, так это не "бунт против взрослых", а неприятие конкретно этих вещей.  И с какого это перепуга мне должны все эти "ценности" понравиться в 28 лет? Как не видела смысла и не имела желания, так и не вижу и не имею. И если в 16 думала "это у меня юношеский максимализм", то что-то ничего не смогло его оспорить. Напротив, чем больше живу, тем больше вижу доказательств того, что я ещё в 16 права была. А уж как ненавидела тупых людей, консервативных, "скрепных" и "правильных", так и сейчас ненавижу, только к общей неприязни добавилась ещё и неприязнь на фоне политических убеждений.  Так что у кого там мировоззрение меняется с возрастом - не понимаю механизма этого изменения. И никакое "вырастешь-поймешь" не работает. 

+8
Ответить

Лиза, отношения со словом "барышня" - это ваша личная война. Могу лишь догадываться о её причинах, и возможном исходе).

Вы говорите, что с годами ненависть никуда не делась. Мало того, её стало больше на фоне политических убеждений. Это печально. Ненависть к чему бы то ни было - это не то, что стоит культивировать, взращивать, умножать. Если для вас не приемлем тот или иной образ жизни, взглядов на мир - что ж, никто не мешает вам жить иначе. При этом необязательно что-то, а тем более кого-то ненавидеть, вполне можно относиться спокойно, нейтрально к людям с другим мировоззрением.

А по поводу оставления бунта - естественно есть исключения. Но общая тенденция действительно такова. Дети, вырастая, становятся похожи на своих родителей, перенимая зачастую даже то, что они сами в них ненавидели, будучи детьми. Убивающий дракона сам становится драконом. Это происходит сплошь и рядом. Хорошим индикатором здесь, кстати, является количество пены у рта в тот момент, когда человек доказывает свою отличность от ненавистного образа родителей\"нормального человека"\другого антагониста. 

+2
Ответить

Под ненавистью я имела в виду неприятие такого образа жизни для себя лично, и ненависть не к тем, кто этот образ жизни ведёт, а к тем, кто его навязывает. Так что не волнуйтесь, проблем с ненавистью у меня нет. 

Про бунт - возможно, вы имеете в виду "бунт ради бунта"? А не неприятие ценностей и манер поведения, которые реально могут бесить по объективным причинам. Тогда ваши слова ещё могут как-то претендовать на истинность. Если же вы утверждаете, что люди превращаются в тех, кого ненавидели, то мне интересно, откуда у вас такая убежденность в этом? Может, ссылки какие-то предоставите? А то складывается ощущение, что вы просто повторили то же самое другими словами, и ждёте от меня, что я соглашусь с вами потому что... Почему, собственно? Я, например, знаю много людей, которые те проявления характера родителей, которые их бесили, в себе никак не находили, а напротив, истребляли. У одного парня был пьющий отец - парень сейчас вообще не пьёт. Именно чтобы не быть как отец. Ну и другие случаи. А вот один знакомый имел отца-алкаша, и пошёл по его стопам. Бунта по отношению к отцу у него не было, напротив, был бунт против матери, выносящей отцу мозг по поводу пьянства и прочего недостойного поведения. По вашей логике он должен быть сейчас копией своей матери, ведь бунт был против неё. Но увы, он просто пьёт и морально разлагается. 

Про барышню - откуда, опять же, у вас уверенность, что исключительно у меня это слово вызывает такие ассоциации? Вы проводили исследования на эту тему, опросили какое-то количество людей? Или откуда ТАКАЯ непоколебимая уверенность? 

И опять про барышню. Вот вы, как человек, употребляющий это слово, скажите, почему вы его употребляете? Просто интересно. Согласитесь, слово сейчас уже достаточно устаревшее, и не настолько общеупотребительное, как, например, "девушка" или "автор". Вот некоторые вместо "я" пишут "ваш покорный слуга", и это тоже отдает чем-то излишним и ненужным. Вы это устаревшее слово почему употребляете? Это желание сделать речь "красивее" или что? Может, выразить  сомнение в  компетентности отвечающего? Без наезда спрашиваю, мне действительно интересно, зачем такие слова употребляют там, где можно обойтись более нейтральным и коротким словом. 

0
Ответить

В пункте два явно прослеживается ход мыслей Обломова

+1
Ответить

С подобным ни разу не сталкивался в жизни. Ощущение, буд-то это писал 12-ти летний мамин сын.

+1
Ответить

ЛИЗА, вы не одна, меня тоже слово "барышня" жутко раздражает 

+4
Ответить

Ура!)))

0
Ответить

С точки зрения семантики, обращение "барышня" может играть разные роли при употреблении. Вот <a href="https://ru.m.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BD%D1%8F">тут</a> ,в разделе "семантические свойства", наглядно показано, в каких случаях какую коннотационную окраску приобретает это слово. Теперь анализируем комментарий Андрея Говоруна, в котором прослеживается саркастически-изобличительный тон, и делаем вывод (если вы, конечно, прошли по ссылке), что слово "барышня" употреблено им с уничижительным оттенком. Ничего личного, только лингвистика.

Так что, Лиза, отношения со словом "барышня" - это НЕ Ваша личная война.

+4
Ответить

Ну да, действительно, "уважительное" слово, употребленное в саркастически-изобличителтном контексте, меняет свой "уважительный" смысл на иронически-уважительный, то есть, как раз становится издевательством. 

Спасибо, что объяснили)  Я думала, тут оно смотрится уничижительным в принципе из-за своей неуместности, но нет, тут все решает контекст. Удивительная штука русский язык. Проанализировать сходу не получается, но посыл чувствуется сразу) 

0
Ответить

Милые, что же это такое! Где вы там взяли издевательство? Изобличение? Кого я там изобличаю? Чьи пороки?)) 

Давайте, я расскажу вам, что я вижу в последних двух комментариях. А вижу я желание обижаться, и находить обиды. Это целая волна! Люди собираются в группы, чтобы обижаться, требуя таким образом к себе внимания, и различных бонусов. А когда им говорят, что их никто не обижал, они поднимают целую бурю возмущения "Как это никто!? Вы обижаете нас уже самим этим высказыванием". 

Почему вы решили, что я употребил слово "барышня" в каком-то издевательском смысле, а не в том, что по ссылке под номером "1"?  Где критерии? Честно говоря, кроме жажды повсюду выискивать какие-то оскорбления, иных причин я не вижу.

+3
Ответить

Вот это я программист, конечно

0
Ответить

Я бы ещё добавила про 9 мая. Обязательно в этот день надо нажраться, обмотаться георгиевскими ленточками и гордиться, гордиться, гордиться.

+4
Ответить

Ух, всем жизам жиза.

0
Ответить

Согласна с большинством пунктов. Особенно раздражает бестактность и любопытство соседей/родственников, их вездесущяя жажда накидать советов как тебе лучше жить. Религия-это вообще нечто. Хочу закон по защите чувств атеистов! По мне так гораздо правильнее когда человек не причиняет зло благодаря эмпатии, пониманию, состраданию, а не потому что боится попасть в ад.

Всем мира и добра! 

0
Ответить

Вот с 4 пункта особенно мозги закипают, тк жутко раздражает эта диктатура от родственников

0
Ответить

На самом деле религия это не плохо,просто сейчас её характеризуют как то что не работает без материального вклада в церковь. Бесит то что некоторые считают сбор пожертвований бредом,а на самом деле церковь живет за деньги прихожан, но не на денги государства.

-2
Ответить

5/10, остальное детское нытье

0
Ответить
Прокомментировать

1. Наличие гендерных стереотипов, таких как "баба рожай" "мужик зарабатывай деньги" и т.д.

2. Если в определенном возрасте нет любовных отношений с противоположным полом, то у этого человека уж точно проблемы.

3. Уважай мнение старших даже если оно не компетентно или даже не научно.

381

Не думаю что это ответ на поставленный вопрос.

Это нормы навязанные не современной культурой, это исторически сложившиеся нормы которые сейчас в целом себя изживают 

0
Ответить

Одна из дефиниций культуры вся преобразовательная деятельность произведенная человеком.

0
Ответить

Иногда человек не понимает, что не прав, и его доводы, какими бы убедительными не казались ему самому, не верны. Иногда опыт решает; опыт на грани интуиции. Ну это в качестве ремарки.

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

если старших не уважать, то кто вас уму-разуму научит, дегенераты? 

-36
Ответить

да уж, побольше бы таких "мудрецов", как Иван, и росиюшка быстрей с колен встанет 

+17
Ответить

Фишка вот в чем. Противоположный пол создан для того, что бы с ним общатся. Да, если у тебя с ним нет общение - это отклонение от нормы. Вариативность, если изволите. Одно дело, когда человек не хочет - причины могут быть разные и его можно понять. Другое дело - если мужику 45 лет, а мама бегает за ним носки стирает. 

Не так однозначно, пожалуйста.

-10
Ответить

Ну про "уважай мнение старших" - думаю лет через 50 у вас взгляды изменятся)

-12
Ответить

Проблема в том, что человек с возрастом, конечно, набирается опыта, но далеко не всегда — компетенции во всех областях. Как думаете, кто окажется прав в споре о биологии — 30-летний биолог или 50-летний сварщик Валера?

+7
Ответить
Прокомментировать

1. У нас все еще не принято здороваться с женщинами рукопожатием. Часто выходит так, что приходит мужчина в смешанную компанию, а поздоровался, получается, только с мужчинами. Лучше тогда уже вообще без них.

2. Мнение о замужестве и детях. То есть, его выказывает КАЖДЫЙ. Куда, тебе еще рано замуж! Эй, пора замуж! Каких детей, доучись сначала! Вы уже два года женаты, алллё, где дети?! Дети, а как же карьера?! Ты хочешь быть успешным человеком или просто хорошей женой?!

Это вмешательство в личную жизнь со стороны как ближайших родственников, так и первых встречных (я серьезно!) бесит очень сильно. И это не только наши, со мной так поступали хорваты, австрийцы, македонцы и мексиканцы. Жуть. Еще бесит вот это "сколько одноклассниц уже родили?" Какая вам разница, у нас население сокращается все время, харе ныть.

3. Любой дресс-код.

4. Штампы: веган/феминист/кто угодно еще - значит назойливо кричит об этом всем при первой встрече.

5. Высказывание комментариев по поводу внешности. Ой, ты накрасилась! Ой, ты не накрасилась! Комплименты - это прекрасно, а удивление, даже положительное - нет.

6. Отношение к сексуальному поведению, различное для женщин и мужчин. Шлюха/ловелас вот это вот.

7. Внешность, размеры, параметры, фотки в инстаграме красивых телок у зеркала.

Kateryna Kozlovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
244

Первый пункт! Наконец-то кто-то это озвучил. +1

+31
Ответить

Согласна со всеми пунктами, но особенно первый приятно видеть!

Я стараюсь всегда протягивать руку при знакомстве вне зависимости от пола. И частенько вижу, что некоторых людей это повергает в легкий шок, они как-то нерешительно протягивают мне руку, вяло жмут ее, и с такими людьми мы, как правило, больше не общаемся. Так получается.

Это я к тому, что поздороваться за руку при знакомстве - НОРМАЛЬНО! Почему нет? Мне лично очень импонируют люди, которые протягивают мне руку первыми. Это жест навстречу общению, я считаю.

+38
Ответить

Всегда, при попадании в смешанную компанию, здороваюсь со всеми - рукопожатием, словом, взмахом руки, объятиями, да тем же "дай пять", в конце концов. Вопрос воспитания, а не стереотипов, мне кажется.

+16
Ответить
Ещё 23 комментария

Против последнего пункта против! (ибо чего плохого- есть на что посмотреть)))))

-12
Ответить

Не очень поняла, чем раздражают люди, которые фотаются в зеркало. Даже и конкретно "красивые телки"?

-2
Ответить

ХЗ че там, раздражают тем, что это типа "эталон красоты", и они делают это одинаково и повсюду. Ну то есть. Губехи, бровехи, попка-орех, брррр. Красиво только в инстаграме, в жизни - это слишком.

+6
Ответить

с женщинами удобнее здороваться шлепком по жопке

-46
Ответить

Вообще не понимаю зачем мы здороваемся за руку, это дико негигиенично, почему нельзя просто говорить привет

+12
Ответить

За "шлепок по жопке" от приличной девушки всяким Иванам Ивановым хорошо бы по морде получить.

+25
Ответить

Всегда стараюсь при знакомстве с противоположным полом здороваться за руку, или отбивать пять =)) Теперь буду это делать с бОльшим удовольствием, а то порой я задумывался, уместно это или нет))) 

+5
Ответить

1. Бесит обратная ситуация, когда ты пришёл в компанию из 10 человек и такой:"Привет всем!" - и тут один кто-то протягивает руку, а потом второй, третий... десятый! Я не против рукопожатия, но к чему вот этот "круг почета"? А если ещё и пару девушек в компании, то вообще игра в угадайку начинается. Их, как автора, оскорбит отсутствие рукопожатия или само рукопожатие?

+8
Ответить

Александр, со времени написания ответа я разочек посидела в одном учреждении на лавочке возле мужского туалета. Знаете, одно из таких учреждений, где в туалетах нет бумаги, полотенец и сушилок для рук. Так вот, меня повергло в шок количество мужчин, выходящих из туалета с сухими руками. Теперь я против рукопожатий в принципе для всех) Чтобы никого не обидеть - просто постарайтесь так или иначе посмотреть в глаза и улыбнуться, кивнуть, каждому в компании, в которую пришли, вот и все)

+10
Ответить

Вот про рукопожатия зря. 

Во первых большинство мужиков руки в принципе не моет. 

Во вторых, рукопожатия в мороз.
Я все понимаю, там традиции и все такое, но на улице -30, а ты снимаешь перчатку и предлагаешь мне сделать тоже самое, хотя я уже сказал "Давай по зимнему."

Тру стори. Я благодаря вышеперечисленным особенностям раздражение кожи заработал. 

+2
Ответить

Да, я там выше в комментарии написала, что про рукопожатия это я не подумав)

+3
Ответить

на улице -30, а ты снимаешь перчатку и предлагаешь мне сделать тоже самое, хотя я уже сказал "Давай по зимнему."

А в рукопожатии важен контакт кожных покровов? Я думала, это просто жест. 

+3
Ответить

Ага, в перчатке типа невежливо

0
Ответить

"КАК В СКАФАНДРЕ" и "ОЩУЩЕНИЯ НЕ ТЕ"? )))

+12
Ответить

Лиза, это очень смешно)

+1
Ответить

Выглядит как сарказм) 

0
Ответить

Про здороваться с противоположным полом- полностью поддерживаю

0
Ответить

В последнем пункте вижу нетерпимость к людям с привлекательной внешностью. В частности ненавижу когда девушек\женщин называют "телка". Возможно, чтобы добиться уважения и понимания к себе, нужно проявить уважение и понимание к людям, у которых иные идеалы. Тогда нормы современной культуры будут не нужны. 

+5
Ответить

Вижу, много девушек в комментариях высказалось насчет рукопожатиях. Не чувствуйте обделенность, даже для мужчин это уже больше обременение, чем осмысленный ритуал, особенно в больших и незнакомых компаниях. 

Почему женщинам до сих пор первыми не подают руку при приветствии? Не стоит искать в этом никакой специальной дискриминации, хотя она и может исходить от некоторых индивидуумов, но это вопрос воспитания. Исторически, обычай мужского приветствия (рукопожатие - частный случай) есть вынужденная мера регуляции взаимоотношений, как какой-то гарант того, что собеседники сразу не станут бить друг другу морды (уж извините, мужики так и продолжают конкурировать, этология и инстинкты же). Еще раз, воспитание =/= выработанная мера взаимодействия. В общем случае, рука женщине не подается по одной простой причине, мужчина не знает как она среагирует. Очевидный совет: хотите поздороваться, тяните руку первой

+3
Ответить

Теперь буду здороваться с девушками крепким рукопожатием

0
Ответить

А чем плох дресс-код?

-1
Ответить

N6 - полностью поддерживаю. 

0
Ответить

Кирилл, дресс-код создает проблемы на ровном месте. От того, что в школе мы страдаем от вонючей школьной формы, до того, что девушка должна покупать себе платье на какое-то официальное мероприятие, если она не носит такую одежду. Он порождает косые взгляды и ограничения - сколько мероприятий вы пропустили, потому что утром оделись по одному, а к вечеру узнали про мероприятие с дресс-кодом, а потом ехать переодеваться... 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 39 ответов