Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сказать, что атеисты более высокоморальные люди, ведь они делают добрые дела не ради заслуг перед Богом?

РелигияСверхъестественное+3
Ася Потоцкая
  · 4,4 K
Директор чайной компании "Samovartime"  · 15 окт 2021
Все зависит от того, с каким умыслом человек совершает добрые дела. Конечно, если из-за корысти, то это не может расцениваться как доброе дело
Почему не может? Доброе дело так и остается добрым делом, только человек хочет получить что-то в обраточку.
пользователь TheQuestion.  · 15 мая 2018

Верующий может рассчитывать на некую реакцию Бога или других людей, атеисты могут рассчитывать на некую реакцию других людей. Это не у всех. И это вторично.

Что-то хорошее просто приятно делать. Не для Бога, а для себя. И атеистам тоже. 

И даже когда человек жертвует собой ради других, он тоже получает некое удовлетворение от следования своим принципам.

Анонимный ответ3 августа 2020

Это зависит от того, ради чего атеист делает добрые дела. Если ради одобрения окружающих, то "они уже получают награду свою". А если по велению совести, то это и есть из требования Бога, так как совесть - глас Бога.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 мая 2018
верующие "по хорошему" делают добрые дела из-за любви к добру, а не ради заслуги. Если они не любят добро, а лишь выслуживаются перед Всевышним - то они называются Им лицемерами и такой путь всегда осуждался и осуждается. И потом, сердце человека это тайна за семью печатями - вы можете сказать что атеист делая добрые поступки не занимается хотя бы отчасти самопиаром, сам... Читать далее
Хороший христианин делает добрые дела из-за любви к добру, плохой -лицемерит ради выслуживания перед Всевышним, но... Читать дальше
почти культуролог  · 15 мая 2018
"Добрые дела" - форма социально одобряемого поведения, как для верующих, так и для неверующих. Верующие люди в данном случае ориентируются на нормы своей общины (я мусульманин, поэтому я не ворую, я христианин, поэтому я подаю милостыню по воскресениям, я буддист, поэтому я ни с кем не ругаюсь), которая и является для них образцом поведения. То есть делание "добрых дел"... Читать далее
Это в большей части относится к религиозным людям, чем к верующим. Тем, кто верит в бога, им нет особого смысла... Читать дальше
Геймер, стример, блогер, стендапер, недоучившийся инженер.  · 22 июн 2021

Безусловно, позиция атеистов гораздо честнее и бескорыстнее. Атеисты не боятся Ада, не ждут Рая, не вымаливают себе прощение за грехи и не вымаливают наказания своим врагам.

Интересы  · 15 мая 2018
В общем-то "добрые дела", если их делают по велению сердца, не имеют отношения к религии. По канонам веры, Богу не важно, что ты делаешь, важны мотивы. И если ты делаешь самое раздоброе дело, чтобы получить какие-то привилегии, это смешно и неэтично. А кто более морален в своём стремлении делать людям добро, мне кажется, не зависит от религии, атеизма, богатства и... Читать далее
Проще, не делайте зла! Не придётся делать добро. Самые великие праведники-бывшие преступники..Богу всё равно... Читать дальше
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 21 февр 2021

Делающие высокоморальные дела ради заслуги перед Богом и Богу не нужны, ибо Он ищет Себе поклонников в Духе и Истине. Это значит, дела верующего должны определятся не "ради", а абсолютно искренне.

Первый
Конечно можно! Примерно так рассуждал сам великий Кант :) - добрые дела велики сами по себе, они не могут быть средством для чего-то другого. Но не существует просто верующих и просто атеистов. Среди религий есть такие, которые не связывают спасение, рай и т.п. с добрыми делами при жизни. Например, почти все направления протестантизма: ты либо благословен, либо... Читать далее
Немного странная постановка вопроса. Религия ведь не для того придумана, чтобы люди делали добрые дела, а для того, чтобы не делали злые. Жили по законам "божеским" напрямую совпадающим с человеческими (моральными) и делающими существование в социуме комфортным.   Ну а сами по себе добрые дела что верующие, что атеисты делают ради себя любимых и чувства внутреннего... Читать далее