Можно ли сказать, что атеисты более высокоморальные люди, ведь они делают добрые дела не ради заслуг перед Богом?

РелигияСверхъестественное+3
Ася Потоцкая
Директор чайной компании "Samovartime"  · 15 окт 2021
Все зависит от того, с каким умыслом человек совершает добрые дела. Конечно, если из-за корысти, то это не может расцениваться как доброе дело
Почему не может? Доброе дело так и остается добрым делом, только человек хочет получить что-то в обраточку.
пользователь TheQuestion.  · 15 мая 2018

Верующий может рассчитывать на некую реакцию Бога или других людей, атеисты могут рассчитывать на некую реакцию других людей. Это не у всех. И это вторично.

Что-то хорошее просто приятно делать. Не для Бога, а для себя. И атеистам тоже.

И даже когда человек жертвует собой ради других, он тоже получает некое удовлетворение от следования своим принципам.

Анонимный ответ3 августа 2020

Это зависит от того, ради чего атеист делает добрые дела. Если ради одобрения окружающих, то "они уже получают награду свою". А если по велению совести, то это и есть из требования Бога, так как совесть - глас Бога.