Так ли действенно айкидо, как его описывают в различных фильмах и статьях?

ПсихологияТехнологии+3
Алексей Кугук

Я совершенно не специалист в этом, но какое-то время об этом читал. Из того, что я прочёл, у меня сложилось впечателение, что с практической точки зрения (чтобы кого-то побить или защититься от побоев) айкидо не подходящий стиль борьбы. Похожий на айкидо стиль, но более "брутальный" и, соответственно, результативный - это джиу-джитсу.

Я вполне допускаю, что очень хороший мастер айкидо способен на очень высокие результаты, но сомневаюсь, что в спарринге с мастером джиу-джитсу мастер айкидо окажется сильнее (хотя не исключаю, что они будут равны по своим возможностям). При этом человек, занимающийся айкидо, допустим, 1-2 года, почти наверняка уступит ученику с аналогичным объёмом подготовки, но занимающемуся джиу-джитсу.

Вокруг айкидо существует аура такого вида борьбы, который требует духовного погружения, какого-то особенного внутреннего состояния. Есть легенды (к которым следует относиться со скептицизмом, на мой взгляд) о том, как мастер-основатель школы айкидо за пару секунд победил одновременно 10 своих учеников, которые стояли вокруг него кольцом.

Может быть... может быть, у человека, который учился айкидо многие годы, возникает какое-то особое чувство своего тела, открываются какие-то возможности. Может быть, тогда айкидо становится эффективным видом борьбы, стоящим на одном уровне или даже в чём-то превосходящим другие виды боевых искусств. Но, если, допустим, стоит цель научиться нескольким эффективным приёмам, чтобы себя защитить, то, несомненно, нужно учиться не айкидо, а, например, кик-боксингу (или каким-то другим вариантам бокса).

А где написано, что айкидо - это "стиль борьбы"?

Занимался айкидо чуть больше года. И могу с точностью заявить, что нужно посвятить ему всю жизнь, чтобы уметь треть от того, что показывают.

Школа по айкидо в Ставрополе, проверенная временем: 28 лет ежедневных занятий с детьми...  · 6 сент 2020  · aikidom.ru
Андрей Ханин