Иисуса распяли на кресте, так почему религия называется «христианство», а не «крестьянство», от слова крест?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Кинолог и язычник  · 4 дек 2015

К комментарию выше добавлю, что и слово Христос - греческого происхождения, не иудейского. В свое время апостол Павел, который начал проповедовать Иисуса язычникам, перевел на греческий "должность" Иисуса. Было — Мессия, получилось — Христос (и то и другое слово означают «помазанный»).

Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 17 мая 2021

Потому что не от слова крест а от имени основателя Христа те Христианство ... Вы действительно этого не понимаете или просто нужно задать вопрос ..??? Вот они жертвы ЕГЭ...

Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 8 июл 2021

Крест, как символ христианства появился лишь в 4-м веке после Никейского собора (325 г. н.э.).

А до этого символом был силуэт рыбы, т.к. слово рыба на греческом языке можно назвать аббревиатурой "Исус Христос - сын божий, спаситель".

С распятием слово "христианство" ассоциировать не следует.

Христос - по гречески, это помазанник!

Наблюдатель  · 16 сент 2015

Христо́с (от др.-греч. Χριστός) — букв. «помазанник». Это перевод еврейского слова מָשִׁיחַ (Машиах). В современном использовании термин обычно относится к Иисусу Христу. «Иисус Христос» означает «помазанник Иисус». То есть те кто верят в Иисуса - христиане. И крест тут не при чем. Более подробно тут - wikipedia.org