Насколько сейчас в мире развита медицина? Что из текущих достижений медицины было недоступно 30, 50, 100 лет назад?

МедицинаТехнологии
Алёна Даст
Эксперт в области популяризации науки.  · 15 мая 2018

Медицина, как и весь наш мир непрерывно развивается, становится более доступной и технологичной. Возможно мы приблизились к тому чтобы существенно продлить жизнь человека, излечивать все болезни. Ещё сто лет назад не было антибиотиков и инсулина, не проводились 90 % хирургических вмешательств. А пятьдесят лет назад возможности диагностирования заболеваний были больше похожи на гадание на кофейной гуще. Ещё тридцать лет назад не было речи о получении качественных услуг в стоматологии, имплантанты, пересадка костной ткани и тд., теперь это очень распространённые услуги. Мир накопил за последние сто лет большой багаж знаний в медицине и фармации, невероятное количество новых технологий, лекарств, диагностических средств, выросла продолжительность жизни населения. В последние десятилетия Россия к сожалению стала больше потребителем новых технологий, чем их изобретателем и новатором, как это было ещё совсем недавно.