Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как полюбить чтение?

Образование
Drown In
  · 4,1 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
культурология НИУ ВШЭ; popular music studies/analysis; soprano coloratura хора A...  · 22 апр 2015

В вопросе, к сожалению, не указано, имеется ли в виду чтение литературы, которая считается 'серьёзной', входит в канон, учебную программу и т.д., или чтение вообще; или чтение нехудожественной, а, например, научно-аналитической литературы, статей (вне зависимости от дисциплины). А советы будут различаться: скорее всего, Вам хватает концентрации для просмотра фильма, а значит, и книга Вам вполне по силам, и здесь отчасти соглашусь с предыдущим спикером – если привычка к чтению чего-то длиннее полутора строчек не выработана вовсе (потому что есть привычка к получению информации по другим каналам), то можно начать её вырабатывать на том, что условно "проще", на развлекательной, "лёгкой" литературе, той, где сюжет захватывает, а книга "проглатывается", поэтому проблем с удерживанием внимания не возникнет. Если же Вы имеете в виду сложную художественную литературу, которая кажется скучной, непонятной и т.д., то здесь, чтобы сделать процесс знакомства с такими книгами приятнее, придётся нарабатывать знания об историческом контексте их создания, какие-то сведения из биографии автора, словом, то, что поможет Вам понять, почему, условно говоря, книга такая, какая она есть; иногда непонятен сюжет, кажется, что "персонажи плохие/странно себя ведут/да я бы вообще на его месте!..." – то есть начинают судить произведение искусства, будто это реально произошедшая жизненная ситуация. А ведь мир искусства существует по другим законам, и там нередко нужно смотреть не только на то, "что" сделано, но и "как", значение приобретают не только непосредственно сюжетные перипетии (которых вообще может не быть!), но и порядок слов и предложений, форма, ритм, выбранные слова, звуки, длина предложений... Когда Вы постепенно научаетесь это всё подмечать, чтение становится ещё более интересным, приобретая новые уровни.

Часто бывает так, что сложности с осиливанием вызваны как раз непониманием, нехваткой кругозора – а это всё вполне нарабатывается и приобретается, но требует соответствующих внутренних усилий. Я имею в виду те книги, в которых можно продираться сквозь несколько страниц часами, и это не какое-то ненормальное положение дел – а может быть связано с тем, что мы неподготовлены, непривычны к чтению текстов, которые устроены определённым образом и могли быть рассчитаны на вполне определённого читателя с определённым бэкграундом, коими мы не являемся. И наша работа в таком чтении – делать над собой усилия, преодолевать эту дистанцию, получая, как финал и вознаграждение, удовольствие интеллектуально-духовного порядка.

редактор, лэмпворкер  · 29 апр 2015
Проблема в том, что если вы не любите чтение, вполне вероятно, что вас в детстве "загоняли" за книги и учебники, и есть определенное эмоциональное отторжение. Кроме того, нет развитой привычки к чтению и навыка восприятия больших и сложных текстов. Это значит, что большой и сложный текст будет неприятен, скучен и малопонятен. Навык чтения, как и любой навык, можно... Читать далее
На самом деле чтение полюбить не сложно. Сложно потом перестать быть от него зависимым😁 Книги-потрясающая возможность в любое время оказаться в других мирах. Причем, с колоссальной возможностью их выбора. Потому что хорошая книга талантливого автора позволяет ощутить эмоции героев, пережить совершенно невозможные в нашем мире ситуации, общаться с людьми, которых мы... Читать далее
Полюбить чтение можно несколькими способами. Вот некоторые из них: 1.Начните с малого - таким образом будет гораздо проще создавать привычку к чтению. Начните чтение с маленьких книг. 2 .Определите, что вам нравится. Проанализируйте себя и сделайте вывод, какие книги действительно вам хотя бы чуточку нравятся. Это могут быть абсолютно разные книги, брошюры 3... Читать далее
безработная  · 22 апр 2015
Попробуйте такой способ. Начните с легкой, но хорошей, литературы. Не надо вам пока "Бесов". Попробуйте начать читать, например, Артуро Переса-Реверте "Клуб Дюма или Тень Ришелье". Если увлечет, возможно, вам захочется прочесть Дюма (там много отсылок к "Трем мушкетерам"). Не увлечет Перес-Реверте, попробуйте Трумэна Капоте "Хладнокровное убийство" или "Убить... Читать далее
Перес-Реверте, при всем моем уважении, все ж не самый легкочитаемый автор. Тот же Булгаков, куда более удобоварим... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Как полюбить чтение? — 3 ответа, задан 
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 15 сент 2021
Во-первых, найти интересную книгу: пробовать разные направления, жанры, стили и тд.
Во-вторых, не бояться бросать книгу, если она вам не интересна. Не тратьте своё время и читательский пыл.
Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
1 эксперт согласен
Как полюбить чтение? — 3 ответа, задан 
Рецензирую книги - фэнтези, приключения, детективы, детско-подростковую и юношескую литера...  · 3 окт 2021
Поддерживаю Анну полностью. Для начала нужно найти писателя, жанр, которые вас заинтересуют. Для меня в разные годы были разные направления в литературе и разные писатели. Даже если вам понравится чтение "лёгкой" литературы,к которой причисляют детективы, фэнтези,фантастику и тому подобное - это ваш выбор, наслаждайтесь им.
Ну и не переживайте, если книга не нравится - смело откладывайте и берите другую. Я дважды заставила себя дочитать - первая была "Шантарам", вторая "Бэлмен и Блэк"и никакого удовольствия не получила, только очень долго мусолила эти тома. Лучше бы отложила и прочла что-то более приятное, интересное или полезное.
Кстати, если пока не хотите читать художественную литературу,быть может что-то из научно-популярной вас заинтересует. Сейчас этот жанр очень поплярен и выбор книг стал довольно богатым.
Как полюбить чтение? — 3 ответа, задан 
Дизайнер инфопродуктов  · 30 нояб 2021  · taplink.cc/savina.slides
Понять, в зачем оно вам нужно. Я думаю, что чтение не для всех является интересным времяпрепровождением.
Рекомендовала начинать с каких-то легких и коротких рассказов.
Я до 18 лет вообще ненавидела читать. А потом устроилась на скучнейшую работу, где больше не чем было заняться. Сначала читала женские романы, потом что-то из школьной программы. И постепенно втянулась. На данный момент я читаю почти каждый день.
Дизайнер для экспертов Оформление презентаций, гайдов, таплинковПерейти на taplink.cc/savina.slides
Как полюбить чтение? — 3 ответа, задан 
Архитектура, книги, самообразование, общественные науки.  · 9 февр 2022
Через насилие над собой — никак. Пусть всё идёт своим чередом. Сначала читать, потом любить, а не наоборот. Можно даже читать без любви, эсли это необходимо. Или не читать — Вы никому ничего не должны. Чтение — не самоцель, чтение ради чтения никому не нужно. Оно для того, чтобы думать. Обдумайте какой-нибудь актуальный, интересующий вас вопрос или тему, запишите свои мысли и выводы. Если чувствуете, что вам не хватает материала, знаний, мыслей, тогда возьмите книгу по данной теме, у вас будет уже мотивация. Уверен, что в этом случае книга легко прочитается. Потом, глядишь, втянетесь. А ещё позже, может, и полюбите. Ну а если не полюбите — ничего страшного, достаточно уважения.😄
Как полюбить чтение? — 3 ответа, задан 
Преподаватель японского языка, SEO специалист западного направления  · 14 сент 2018

Найти "свой" жанр. Чаще всего ведь как - не нравится читать художественную литературу, значит глупый и не образованный человек. Хотя чтение этим не ограничивается. Если совершенно непонятно с чего начать, можно почитать биографии знаменитых людей, которыми восхищаетесь. Например та же книга Ахундовой о Фредди Меркьюри. Есть отличные "прифессиональные книги" о том как устроено кино, балет, аэропорты и отели. За этим вам к Артуру Хэйли, серии книг "Культура Повседневности" и конечное поисковики. И последнее, но не по масштабности. Нон-фикшн или научпоп, кто как его называет. Очень крутой до сих пор считаю книгу Барбары Оакли "Думай как математик" и часто перечитываю отрывки. Она помогла мне при выпуске из университета и помогла ученикам учиться проще. Еще из этого жанра могу посоветовать почитать Алекса Корба и  Кэрол Дуэк. Основным критерием в таких книгах должно быть то, что автор должен иметь докторскую степень в сфере о которой пишет, или быть действующим преподавателем в крупном и серьезном вузе, иметь научные публикации, так как именно от таких людей не будет исходить дезинформация в книгах.

Книги из серии "об успехе" и всяких мотивационных книгах от экспертов и коучей хороши только для сиюминутного поднятия настроения и энергии. Воспринимать серьезно их не стоит, я думаю.