Какую диету посоветовать человеку, который хочет сбросить 10 кг за несколько месяцев (есть по пять раз в день мелкими перекусами - не вариант из-за работы)?

ЗдоровьеПохудение+2
Анонимный вопрос
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 14 февр 2019
  1. Слишком быстрый сброс массы вреден для сердца, поэтому не увлекайтесь со скоростью
  2. В диете важна регулярность. Не стоит думать что вы посидите на диете, потом вернётесь к своим старым пищевым привычкам, но останетесь в весе как сразу после диеты - стоит в принципе поменять пищевые привычки. Тогда вы получите стабильный результат.
  3. Исключите или серьёзно ограничьте сахар, мучное, слишком жирное (не стоит отказываться от жиров совсем - они всё-таки нужны), сладкие напитки (сладкие газировки, соки), фастфуд. Ешьте медленные углеводы, белки, немного жиров, клетчатку - салаты без майонеза, мясо на пару или варёное, каши - гречка, овсянка, тушёные или варёные овощи.
  4. Кроме "что бы такого съесть чтобы похудеть" необходимо двигаться. Бич жителей городов - малоподвижный образ жизни. Постарайтесь не пользоваться лифтами, больше ходить (пресловутый минимум в 10000 шагов в день), запишитесь на какую-нибудь секцию - например плавание. Однако не бросайтесь сразу в полынью - нагрузки следует подключать постепенно. Если вы совсем не ходили - начните ходить. Через месяц можно подключать понемногу бег. Лайфхак - самые крупные мышцы у человека - мышцы ног. Именно ходьба или бег будут тратить наибольшее количество калорий.

Понятно, что не все эти советы реализуемы. Иногда приходилось в столовке брать макароны, т.к. они приемлемы по цене, а гречка и тушёная капуста осточертели.

Почитайте советы хороших диетологов. Вот, мне кажется, правильная статья