Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие типичные ошибки совершают начинающие писатели?

ЛитератураТворчество+2
Irina Formanchuk
  · 16,1 K
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 23 янв 2021  · seditor.pro
Самая главная ошибка (не говоря об изломанном русском языке, его сокрушают у нас и опытные писатели) — это попытка написать о том, чего автор не знает. Не видел, не изучал, не сталкивался, не участвовал, даже не касался.
Для начала автору следует писать о пережитом. О том, что он лучше всего знает.
Именно о пережитом хочется рассказать тому, кто и вправду способен поделиться страданиями, счастьем, некоторым жизненным опытом. Отсюда лирические герои у молодых поэтов, отсюда рассказы, повести и даже романы о себе у прозаиков. Среди авторов, часто рассказывавших о себе, назову Владимира Солоухина, Николая Никонова, Константина Воробьёва, Виталия Сёмина, Эдуарда Лимонова.
Автобиографические книги — сильнодействующая литература. Именно в ней читательское доверие к автору устремляется к сотне процентов.
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Профессор магистерской программы "Литературное мастерство" в НИУ ВШЭ, писатель  · 15 мая 2018
Прекрасный вопрос, спасибо большое. Типичные ошибки начинающих авторов действительно существуют - и делают их практически все. Это особенно видно по ранним работам даже очень больших авторов (большинство прозаиков, впрочем, поумнев, первые свои опыты уничтожают, а вот поэты - увы, не способны ничего удержать в себе больше пяти минут, поэтому позорятся страшно)... Читать далее

Спасибо вам большое!

Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 5 дек 2020  · litfan.ru
Здравствуйте, Ирина! Таких ошибок много, перечислю Вам основные: 1 — Отсутствие самодисциплины. Нужно приучать себя писа́ть каждый день! Не обязательно «пахать» по 12 часов в день, лучше начинать с малого, иначе есть риск быстро перегореть. А со временем можно будет поднимать планку. 2 — Неумение доводить дело до конца. Думаю, это и так понятно: невозможно стать... Читать далее
Анонимный ответ24 мая 2018
Биполярный мир В глазах начинающего автора: * все писатели делятся на Гениев и Графоманов; * все произведения делятся на Гениальные и Полное Говно; * вся критика делится на Мне Нравится и Неконструктивную. Прикольная Идея Главным в произведении, по мнению начинающего автора, является Прикольная Идея. Когда начинающий автор придумывает Прикольную Идею, у него начинается... Читать далее

О,моя серотониновая мама! Королева в восхищении!!!

Вольный городской бомжуа  · 9 июл 2018

Главная и фатальная ошибка начинающего писателя, особенно современного, в его желании и потугах стать писателем вообще. Книжные магазины уже просто переполнены бесконечными рядами макулатуры низкого сорта. которая стоит больших денег, с красивой обложкой, но по сути- ничего. Пишите в стол для себя любимых, хорошие вещи человечество оценит после вашей смерти

born Thargelion  · 12 июл 2018

Neuere Poeten tun zu viel Wasser in die Tinte.нем -- Молодые поэты льют много воды в свои чернила. Иоганн Во́льфганг Гёте. Это же можно отнести и к писателям.

Фрилансер  · 30 мая 2018
Дело не в теме, стиле, подражании. Начитанность, даже грамотность не всегда показатель. Одни чувствуют силу слова, этот тонкий механизм, другие описывают сотнями страниц удивительные приключения, но внимания к слову никакого. Но соскакиваешь с текста не дочитав первого абзаца. Мне кажется, первый подводный камень это самодовольство при первой похвале или даже... Читать далее
Тогда это немного другой вопрос. Я писал об главной ошибке - удовлетворенности своим текстом. Первое дело, нужно... Читать дальше