Как называется психическое заболевание, когда человек считает себя и других людей уродами, неприятными и внешне и физиологически?

МедицинаСверхъестественное+3
Евгений Леонов
Психиатр, психоаналитик  · 16 мая 2018

Существует психическое расстройство - Дисморфофобия, оно характеризуется чрезмерной обеспокоенностью человека относительно своей внешности. Зачастую начинается в молодом/подростковом возрасте и сконцентрированно на незначительных дефектах своего тела и внешности в целом. При этом "дефект" - понятие условное, т.е. для другого человека может быть явлением абсолютно нормальным. Однако такое расстройство может затрагивать важные стороны жизни больного — способность работать, нормально функционировать в обществе, обслуживать себя.

В тех случаях, когда идеи приобретают характер бредовых, с утратой критики и соответствующим поведением, целесообразнее говорить о бреде физического недостатка.

Что касается неприязни к внешности других людей, специфического синдрома или расстройства нет.

Думаю вы очень требовательны к своей внешности и можете это переносить на окружающих. Так же люди склонны замечать в других те недостатки, которые свойственны им самим. Например меня жутко бесят такие моменты, во внешности/поведении/характере.