За какие заслуги Эльвиру Набиуллину признали лучшим руководителем Центробанка в мире?

Экономика
Анастасия Беляева
Научный руководитель НИУ ВШЭ  · 16 сент 2015

В 2015 она была занята текущей работой: наблюдением за банковской системой и поддержанием основных параметров всего денежного оборота. Но в конце 2014 года у неё было два исключительно важных решения для ЦБ. Они были связаны с ликвидацией валютного кризиса и остановкой падения рубля.

Первое - введение плавающего курса рубля, который позволил существенно сократить отрицательную динамику рубля и повышение инфляции. Второе - включение важнейшего параметра - учётной ставки процента ЦБ. У них это называется “ключевая ставка”, потому что она пока очень высокая (11%), но на самом деле это тоже самое, что в мировой банковской системе “учетная ставка процента”, под которую ЦБ выдаёт интервенции для денежного оборота в стране или кредиты. Вот это были ключевые решения для судеб нашей банковской системы.

Я не считаю, что руководитель ЦБ должен каждую неделю принимать какое-то судьбоносное решение, но вот эти два решения были действительно судьбоносными. И я очень удовлетворен тем, что моя любимая ученица приняла их. Те мои коллеги, с которыми я работал раньше, плавающий курс рубля могли ввести ещё 10 лет назад. Но они не сделали этого, хотя тогда были благоприятные времена.

Наша национальная валюта определяется не только действиями ЦБ. Если у вас правительство или администрация президента принимает решения, которые способствуют инфляции и ухудшению инвестиционного климата, то бывают такие ситуации, когда ЦБ ничего не может сделать. А у нас как раз именно такая ситуация. Не забывайте, как складываются дела на Украине, как складываются дела внутри страны с обработкой общественного мнения и так далее. Это имеет определённые последствия.