Правда ли, что средства с маркировкой «эко» менее эффективные, чем обычная «жесткая» химия?

МедицинаЭкология+5
Moon Walker
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлайн-курсов. Руководитель общественной...  · 15 авг 2021  · mbnrus.ru

Нет, есть как эффективная бытовая химия с ужасным составом, так и неэффективная химия для дома, также есть эффективная безопасная бытовая нехимия, так и не эффективная. Нельзя все складывать под одну гребёнку, изучайте состав и тестируйте, ищите то, что безопасно для здоровья и эффективно в использовании.

Я давно пользуюсь натуральными порошками, которые все прекрасно отстирывают при 40-60 градусах, убирают нежелательные запахи и по эффективности не уступают обычной химии. Для посуды и уборки кухни использую мыло из кокосовой стружки, которое прекрасно пенится и отмывает жир до скрипа посуды. А окна и зеркало прекрасно отмываются тряпками с обычной водой, никакие брызгалки я не покупаю. С мытьем ванны, раковины и унитаза помогает сода.

Очень интересна тема экологии, раздельный сбор. Являюсь куратором проекта "Крышечки...  · 16 авг 2021

А я бы хотела спросить автора: менее эффективные в чем? в отмывании? я мою посуду жидким хозяйственным мыло, оно почти вообще не пенится, но отмывает посуду.

Мама двух замечательных сыночков)))  · 16 авг 2021

Действительно, по моему опыту, чем меньше "химии", тем хуже отстирывает. Поэтому найти средство, отстирывающее детские пюре и др ОЧЕНЬ сложно. Я использую Туттелль. Хорошо отстирывает. У них есть белая линейка, подходит даже атопикам.