Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что средства с маркировкой «эко» менее эффективные, чем обычная «жесткая» химия?

МедицинаЭкология+5
Moon Walker
  · 4,6 K
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлайн-курсов. Руководитель общественной...  · 15 авг 2021  · mbnrus.ru

Нет, есть как эффективная бытовая химия с ужасным составом, так и неэффективная химия для дома, также есть эффективная безопасная бытовая нехимия, так и не эффективная. Нельзя все складывать под одну гребёнку, изучайте состав и тестируйте, ищите то, что безопасно для здоровья и эффективно в использовании.

Я давно пользуюсь натуральными порошками, которые все прекрасно отстирывают при 40-60 градусах, убирают нежелательные запахи и по эффективности не уступают обычной химии. Для посуды и уборки кухни использую мыло из кокосовой стружки, которое прекрасно пенится и отмывает жир до скрипа посуды. А окна и зеркало прекрасно отмываются тряпками с обычной водой, никакие брызгалки я не покупаю. С мытьем ванны, раковины и унитаза помогает сода.

Экоспикер, разработчик экопроектов, руководитель НКО «Мусора.Больше.Нет»Перейти на mbnrus.ru
2 эксперта согласны
Я пользуюсь синергетик, они позиционируют себя, как эко. И мне уже ни раз говорили: "фу, плохо моет, не пенится... Читать дальше
Очень интересна тема экологии, раздельный сбор. Являюсь куратором проекта "Крышечки...  · 16 авг 2021

А я бы хотела спросить автора: менее эффективные в чем? в отмывании? я мою посуду жидким хозяйственным мыло, оно почти вообще не пенится, но отмывает посуду.

Мама двух замечательных сыночков)))  · 16 авг 2021

Действительно, по моему опыту, чем меньше "химии", тем хуже отстирывает. Поэтому найти средство, отстирывающее детские пюре и др ОЧЕНЬ сложно. Я использую Туттелль. Хорошо отстирывает. У них есть белая линейка, подходит даже атопикам.

Научу как убрать химию из дома и при этом дружить с порядком!  · 11 июн 2020  · 2020.greenwaystart.com/shop
Возможно. но оно вам надо? химия не вымывается из вещей и создает основу для дерматитов.. а чем вам навредит, например вот такой состав?: Кокосовый спирт, натуральные растительные масла, экстракт кокосового масла, экстракт алоэ, деионизированная вода. Я за "Эко" Читать далее
Биохимик. Блондинка. Интроверт.  · 15 мая 2018

Экосредства,как правило,не уступают по своей эффективности обычной "агрессивной" химии. Если хотите перейти на экохимию, советую всегда смотреть состав, потому что горе-маркетологи не дремлют( и зачастую ситуация напоминает надпись "фитнес" на батончиках, при кошмарном составе😅). Всегда ищите эмблемку сертификата независимых организаций

Head of Social Media Service Qlean  · 21 мая 2018
При умелом использовании все средства хороши. Без различий. Однако отличия есть в составе этих средств. Основное отличие экологических средств от обычных химических – это их безопасность. В состав не входят вредные компоненты, такие как анионные поверхностно-активные вещества (сокращённо ПАВ), формальдегид, фенолы, хлор, нитробензол, фталаты, лаурилсульфат натрия... Читать далее
учусь на врача, люблю котиков, топлю за рок-н-ролл  · 10 июн 2018
Ну, смотря какой производитель. Вообще, маркировка эко-это просто рекламный ход. Обычный пемо-люкс, изготовленный из соды и лимонный кислоты намного экологичнее, чем супер-пупер-эко-веганский-феменистский чистящий гель.  Сама я пользуюсь японской бытовой химией, тк. там уже давно научились делать экологичные, перерабатываемые вещи и средства, которые отлично работают... Читать далее
Я думаю, это правда. Потому что чистящие средства с обозначением "эко" производятся из природных компонентов и содержат в составе несинтезированные яблочную, молочную кислоту и природный щелочь. А эти вещества менее активны, чем полученные ПАВ в ходе химического синтеза. Но уборка с примененнием эко препаратов наименее опасна. И называется "органической" Подробнее об... Читать далее

Обычно, эко-продукты в своём составе используют растительныц органический состав, который менее эффективен перед синтетическим но более безвреден.

Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 15 мая 2018
Для чистящих/моющих средств не существуют стандартов экологических классов. Максимум, что есть - классы опасности по степени воздействия на организм, но это не то. А в контексте "экологичности" это может трактоваться как угодно, по любому признаку, до которого додумаются маркетологи. Да, вы сейчас правильно прочитали: "экологичный" или нет - это существует только на... Читать далее