Человек случайно выпал из окна, упав на другого и убив его, при этом покалечился сам и выжил. Какая это статья и можно ли уйти от дела?

ЮриспруденцияЗакон+2
Анонимный вопрос
Юрист. Гражданское и избирательное право.  · 13 авг 2018

Все зависит от того, почему человек выпал из окна. Тут возможны варианты.

  1. Преступление, совершенное умышленно (статья 25 УК РФ). Прямой умысел: он осознанно прыгнул из окна с целью убить или причинить вред другому человеку. Косвенный умысел: человек сознательно прыгал из окна и понимал, что это опасно для прохожих внизу. Он не хотел их убивать, но сознательно допускал такую возможность или относился к ней безразлично.
    Будет квалифицироваться по статье 105 УК РФ "Убийство" либо по части 4 статьи 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего",

  2. Преступление, совершенное по неосторожности (статья 26 УК РФ). Легкомыслие: человек понимал, что может выпасть из окна и причинить вред тем, кто внизу, но самонадеянно думал, что сможет это предотвратить. Например, мыл окна снаружи и привязал себя слабой, ненадежной веревкой к раме. Небрежность: человек не понимал, что может выпасть из окна, хотя при должной внимательности и осмотрительности мог и должен был это предвидеть. Мыл окна и не думал, что может упасть.
    Будет квалифицироваться по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности".

  3. Действия без вины. Например, его выкинули из окна против его воли. Или он упал из-за брака в снаряжении промышленного альпиниста. Или прыгнул в условиях крайней необходимости, спасаясь от пожара, не думая что может кого-то убить. Или прыгнул в условиях необходимой обороны, потому что человек снизу пытался его застрелить. Или прыгнул в условиях принуждения, при обоснованном риске или при исполнении приказа.
    В этих случаях никакой уголовной ответственности он не понесет.

Спортивный деятель,военный,писатель, журналист,психолог  · 15 мая 2018

Скорее всего,данное деяние будет рассматриваться по статье 109 УК РФ

А именно: «Причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».