Как работают продукты — афродизиаки?

МедицинаТехнологии+6
Сабина Иртуганова
Специалист по фитооздоровлению НАНМ, работаю по принципам доказательной медицины.  · 1 сент 2021
Афродизиаки— нечто что можно съесть или выпить и имеющее возбуждающий эффект, повышающее желание, потенцию, удовольствие.
Действуют за счет разных химических веществ:
  1. Эврикома длиннолистная содержащая эврикоманоны. Существуют исследования подтверждающие связь между улучшением симптомов эректильной дисфункции, повышением уровня либидо и тестостерона и приемом эврикомы. (1)
  2. Женьшень. Предположительный механизм действия женьшеня – расширение сосудов пещеристых тел. (2)
  3. Горянка (эпимдиум). Роботает за счет икариина, который проявляет ингибирующее воздействие на 5-фосфодиэстеразу. (3)
  4. Гинкго билоба. Усиливает выделение эндотелий-релаксирующего фактора и простациклина, что приводит к значительной вазодилатации. (Murray M. The healing power of herbs. 1995)
  5. Йохимбин. Яявляется антагонистом пресинаптических адренорецепторов, стимуляция которых увеличивает холинергическую и снижает адренергическую активность. Осторожно: в 2 исследованиях было по 4 случая отмены из-за гипертонического криза и приступа эпилепсии. (4)
А иногда, если голова забита стрессом, лучшим средством может оказаться массаж, объятия и забота.
Хороший, полноценный ответ.