Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Нетта победила в «Евровидении 2018» благодаря феминистскому подтексту?

МузыкаНовости+3
Владислав Чальцев
  · 21,6 K
музыкальный критик  · 14 мая 2018

Никаких социальных подтекстов, о которых все говорят, я не заметил. Я думаю, что это не повлияло на решение совершенно. Меня бы это даже оттолкнуло. Поначалу, когда я увидел клип, мне было даже неприятно: эта некрасота, подчеркнутая фриковатость. Я был в ужасе и даже не смог досмотреть видео, настолько оно меня отталкивало. А когда я увидел ее в финале шоу, я уже иначе посмотрел на этот номер: мне он был интересен, я смеялся, когда видел ее на сцене в Лиссабоне. А что она пропагандирует — кто это слушает? Берут мелодией, важна эмоциональная составляющая шоу, зажигательная композиция, танцы. Танцевальные треки часто побеждают на «Евровидении», и феминизм тут не при чем.

Яркий, блистательный, феерический, эксцентрический номер. Людям хочется праздника и, наверное, цирка. Такие номера были раньше в нашем советском цирке, они назывались номера музыкальной эксцентрики. Мужчины переодевались в женщин, женщины — в мужчин, использовались музыкальные инструменты, всякие трубы, они заворачивали за шею, их перекручивали… В целом, это был такой игровой номер, всегда очень яркий. Эта эксцентрика и буффонада и была представлена в номере Нетты. Это цирковой номер. Эти куриные танцы — все говорит о цирке. Эстрада в целом — это синтез искусств: музыки, пластики, хореографии, цирка, пантомимы, чего угодно. Она представила номер в стилистике музыкальной эксцентрики. И это было талантливо, она была убедительна в жанре.

Публика это оценила, потому что людям хочется праздника, им хочется веселиться. Когда они приезжают из разных стран в один европейский город — это праздник. Им не хочется грустить и рыдать, вот они и веселятся. Нетта дает такую возможность. Таких номеров никогда не бывает много, они всегда в дефиците. Поэтому, я думаю, она в итоге и выиграла.

www.youtube.com/embed/NTjmX1JPoSA?wmode=opaque

Напомнило Джейн (макеба или)

Студент  · 15 мая 2018
Думаю, она победила потому, что это было самое яркое выступление на Евровидении. Ещё до начала конкурса её клип набрал огромное количество просмотров. Кстати, на официальном Ютуб-канале Евровидения её клип занимает третье место по просмотрам, запись выступления в финале также может обогнать многие другие подобные ролики. Изначально клип показался мне глупым, странным... Читать далее
Давно известно, что на евро побеждает не представление, а политика. Конечно, тут и феминизм, и бодипозитив. Очень редко первое место дают за действительно хорошее шоу. Так, например, было с группой Lordi. Что касается Нетты... Да, представление было и правда ярким и красочным, это ценно. И кого-то оно и правда могло зацепить, это естественно, ведь у большинства людей... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 24 июн 2018

Автор песни Дорон Медалье в одном из интервью сказал примерно следующее: Нета - это так, случайность, мы бы победили и без нее, уж больно песня хорошая, я - профи, плюс общая атмосфера MeToo. Потом он извинился :-)