Правда ли, что Нетта победила в «Евровидении 2018» благодаря феминистскому подтексту?

МузыкаНовости+3
Владислав Чальцев
музыкальный критик  · 14 мая 2018

Никаких социальных подтекстов, о которых все говорят, я не заметил. Я думаю, что это не повлияло на решение совершенно. Меня бы это даже оттолкнуло. Поначалу, когда я увидел клип, мне было даже неприятно: эта некрасота, подчеркнутая фриковатость. Я был в ужасе и даже не смог досмотреть видео, настолько оно меня отталкивало. А когда я увидел ее в финале шоу, я уже иначе посмотрел на этот номер: мне он был интересен, я смеялся, когда видел ее на сцене в Лиссабоне. А что она пропагандирует — кто это слушает? Берут мелодией, важна эмоциональная составляющая шоу, зажигательная композиция, танцы. Танцевальные треки часто побеждают на «Евровидении», и феминизм тут не при чем.

Яркий, блистательный, феерический, эксцентрический номер. Людям хочется праздника и, наверное, цирка. Такие номера были раньше в нашем советском цирке, они назывались номера музыкальной эксцентрики. Мужчины переодевались в женщин, женщины — в мужчин, использовались музыкальные инструменты, всякие трубы, они заворачивали за шею, их перекручивали… В целом, это был такой игровой номер, всегда очень яркий. Эта эксцентрика и буффонада и была представлена в номере Нетты. Это цирковой номер. Эти куриные танцы — все говорит о цирке. Эстрада в целом — это синтез искусств: музыки, пластики, хореографии, цирка, пантомимы, чего угодно. Она представила номер в стилистике музыкальной эксцентрики. И это было талантливо, она была убедительна в жанре.

Публика это оценила, потому что людям хочется праздника, им хочется веселиться. Когда они приезжают из разных стран в один европейский город — это праздник. Им не хочется грустить и рыдать, вот они и веселятся. Нетта дает такую возможность. Таких номеров никогда не бывает много, они всегда в дефиците. Поэтому, я думаю, она в итоге и выиграла.

www.youtube.com/embed/NTjmX1JPoSA?wmode=opaque

Напомнило Джейн (макеба или)