Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько качественные сыры пармезан, бри или моцарелла сейчас производят в России?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+2
максим р.
  · 14,7 K
Сырный сомелье, рассказываю о сырах, провожу сырные дегустации. Веду свой канал о...  · 15 мар 2020  · tele.click/CheeseOrder
  • Давайте я вам попробую объяснить почему так сложилось, что в России традиционно не могут сделать достойный сыр в промышленных масштабах. Во первых конечно это отсутсвие качественного сырья, имеется в виду, что у нас традиционно молоко добывается на масло, то есть на жир. для производства качественного сыра, молоко должно быть добыто на белок, для хорошей свертываемости. Другими словами, коровки должны питаться исключительно свежей травой, а у нас хозяйства кормят коров в промышленных масштабах комбикормами зачастую с разными добавками. Такое молоко не пригодно для сыроварения. Далее, для того чтобы сделать например качественный твёрдый сыр, нужно пройти несколько очень важных стадий: тут и выдержка, для риджано например 24 месяца, круги нужно переворачивать, протирать и т.д и контроль качества продукции тоже должен соответствовать высоким стандартам. Это совсем не значит, что в России нет хорошего сыра. Он есть, но производят его любители сыровары на своих фермах и в основном он мягкий или полу твёрдый. Такие сыры легче сделать, выдержка хорошего Бри например всего несколько недель, полу твёрдые сыры выдерживают от 3 месяцев до 6. Вы конечно можете возразить, вот мол, сыровар из России занял престижное место на европейском конкурсе сыров. Дело в том, что на таких конкурсах несколько сот видов различных сыров, а высшая награда это гран при, которой удостаивается победитель.
Любитель велосипедов, магистр экономики, мечтатель.  · 16 сент 2015

Все очень печально, экспертным мнением не поделюсь, но ссылку на хороший источник с оценкой русских "заменяющих импорт" сыров дам- the-village.ru

Антиквар-искусствовед  · 16 сент 2015
Внятных и репрезентативных исследований по этим сырам не проводилось? Проводилось...мной. Видите ли,я могу отличить качественный сыр от не качественного,вкусный сыр от невкусного, хороший сыр от очень нехорошего. О какой экспертизе идёт речь? В России нет качественных сыров и никогда не было. Россия не сырная страна,в культуре русских,сыр никогда не культивировался. Не... Читать далее
Первый
Аналитический центр "Совэкон", исполнительный директор  · 16 сент 2015
Внятных и репрезентативных исследований по этим сырам не проводилось. Поэтому о их качестве говорить довольно сложно. Я могу предположить, что в большинстве случаев качество этих сыров среднее, мягко говоря. Это связано с тем, что не хватает технологий, экспертизы и сырья. Сырья в России попросту нет и мы не можем выпускать такие сыры. В Европе другое дело, там не... Читать далее
Мы изготавливаем продукты из натурального молока без добавления растительных белков и...  · 27 авг 2020  · sernur.club
Отвечает
Буренка
Моцарелла относится к свежим мягким сырам с быстрым сроком созревания. Сыр с мягкой, эластичной структурой, слоистой внутри и гладкой снаружи. В том месте, где шарик оторвали от основной массы, есть небольшой бугорок. Также различают моцареллу в ведерке — это три небольших шарика сыра по 50 г, которые хранятся в рассоле. Благодаря этому продукт защищается от... Читать далее
Гедонист, бездельник  · 21 сент 2015
Стоит начать с того, что сыр под названием пармезан производиться в России не может по юридическим соображениям, так как данное название может носить только сыр, произведенный в определенном регионе Италии. По это причине вы видите на полках всякие "Пармезан дольче", "Пармезан Гранд" и так далее, причем от названия к названию качество и тип сыров так широко гуляют, что... Читать далее
Владелец магазина сыров  · 16 сент 2015
После введения эмбарго в России резко возросло производство "элитных" сыров. Российские фермеры научились делать довольно неплохую моцареллу. Я сейчас говорю не про массовый продукт, который лежит на полках супермаркетов - там качество довольно-таки посредственное, а об единичных фермерах, которые делают качественный продукт. Вкусных бри и пармезанов я еще не встречал... Читать далее
Все верно, но хотелось бы знать, на чем именно основываются ваши наблюдения, описанные в последнем предложении... Читать дальше