Насколько качественные сыры пармезан, бри или моцарелла сейчас производят в России?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+2
максим р.
Сырный сомелье, рассказываю о сырах, провожу сырные дегустации. Веду свой канал о...  · 15 мар 2020  · tele.click/CheeseOrder
  • Давайте я вам попробую объяснить почему так сложилось, что в России традиционно не могут сделать достойный сыр в промышленных масштабах. Во первых конечно это отсутсвие качественного сырья, имеется в виду, что у нас традиционно молоко добывается на масло, то есть на жир. для производства качественного сыра, молоко должно быть добыто на белок, для хорошей свертываемости. Другими словами, коровки должны питаться исключительно свежей травой, а у нас хозяйства кормят коров в промышленных масштабах комбикормами зачастую с разными добавками. Такое молоко не пригодно для сыроварения. Далее, для того чтобы сделать например качественный твёрдый сыр, нужно пройти несколько очень важных стадий: тут и выдержка, для риджано например 24 месяца, круги нужно переворачивать, протирать и т.д и контроль качества продукции тоже должен соответствовать высоким стандартам. Это совсем не значит, что в России нет хорошего сыра. Он есть, но производят его любители сыровары на своих фермах и в основном он мягкий или полу твёрдый. Такие сыры легче сделать, выдержка хорошего Бри например всего несколько недель, полу твёрдые сыры выдерживают от 3 месяцев до 6. Вы конечно можете возразить, вот мол, сыровар из России занял престижное место на европейском конкурсе сыров. Дело в том, что на таких конкурсах несколько сот видов различных сыров, а высшая награда это гран при, которой удостаивается победитель.
Любитель велосипедов, магистр экономики, мечтатель.  · 16 сент 2015

Все очень печально, экспертным мнением не поделюсь, но ссылку на хороший источник с оценкой русских "заменяющих импорт" сыров дам- the-village.ru