Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем изучать писательское мастерство?

ЛитератураТворчество+3
Виктория Воронина
  · 2,4 K
Первый
Профессор магистерской программы "Литературное мастерство" в НИУ ВШЭ, писатель  · 14 мая 2018

Писательство — это не только талант, к этому еще должна приложиться судьба, а ни судьбу, ни талант мы с Майей Александровной не раздаем. Мы учим только управляться с талантом, немного сокращаем дорогу к тому, чтобы писатель дорос до своей величины. Даже природно одаренный человек нуждается в том, чтобы его научили делать какие-то вещи, показали инструментарий, основы ремесла. Никто не рождается гениальным конструктором или художником, ими становятся. То же и с гениальными писателями.

Писатель, академический руководитель магистерской программы Литературное мастерство НИУ...  · 14 мая 2018
Русская литература привыкла говорить о смысле жизни и несчастной любви, о тоске и чувстве вины, слишком часто забывая о качестве письма – о том, что текст нуждается в продуманной архитектуре, дозированных описаниях, что все ружья, развешанные на стенах, обязаны стрелять, и что читатель – наш добрый приятель, о котором необходимо заботиться. Предлагать между делом сигары... Читать далее

Только если Вы решили становится журналистом. В другом случае это маразм. Единственное что может помочь в Вашем творчестве это чтение большого количества книг, тех что Вам интересны. Для так сказать расширения кругозора.