Почему считается неприличным хлопать лектору по окончанию лекции?

ОбществоОбразование+2
Anton Pritchard
культуролог, руководитель Центра исследований современной культуры НИУ ВШЭ  · 16 сент 2015

Вообще-то неприличным это точно не считается. Просто иногда это более, а иногда менее уместно. На научных семинарах и на конференциях после окончания доклада, а также после окончания лекции профессора, приглашенного в университет специально ради нее, хлопают практически обязательно, с большим или меньшим энтузиазмом. То есть хлопают в России - а зарубежные коллеги на конференциях стучат по столу костяшками пальцев. На регулярных лекциях студенты хлопают реже, но это тоже случается, и преподавателю это всегда приятно. Если говорить о каком-то правиле, я бы сказала, что больше хлопают в тех случаях, когда лекция или доклад - событие, нечто специальное, в чем-то уникальное, а не хлопают в ситуациях, когда они воспринимаются как часть рутинного процесса. Особенно приятно бывает, когда в ходе регулярного курса студенты, которые раньше не хлопали, вдруг спонтанно захлопают - значит, лекция точно удалась и возникло хорошее понимание между преподавателем и залом. Я замечала, что это происходит в тех ситуациях, когда какие-то удачные и вдохновляющие сюжеты приходятся на самый ее конец. Но спонтанно тут важное слово, конечно.

Студентка факультета журналистики МГУ, редактор рубрик "Мода" и "Отношения"  · 16 сент 2015

На факультете журналистики МГУ принято хлопать каждому преподавателю после окончания его лекции. Таким образом мы проявляем не только уважение к нему как к абсолютному знатоку своей темы, но и по-человечески: простоять полтора часа и непрерывно читать предмет так, чтобы заинтересовать студента, довольно непросто.