При каких обстоятельствах ребенок может остаться с отцом в случае развода?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Статья 54 Семейного кодекса РФ гласит, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Но при разводе он должен остаться проживать с одним из родителей.

Если оба родителя хотят оставить чадо себе, то их спор разрешается судом, исходя из интересов несовершеннолетних и с учетом их мнения.

При вынесении решения учитывается:

  1. возраст ребенка;
  2. его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;
  3. нравственные и иные личные качества родителей;
  4. возможность создания ребенку условий (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и тд.)
    Однако по статистике и судебной практике сложилось , что в большинстве случаев суд встает на сторону матери, «по умолчанию» оставляя детей с ней. Права отцов при этом практически игнорируются. 

Хотя не все отцы согласны с такой с такой позицией,  и могут отстаивать свою позицию в суде. И добиться положительного результата, если сумеют собрать доказательную базу – результаты экспертиз, показания свидетелей и т.п.

7
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью