Как сегодняшний кризис влияет на рынок недвижимости в России?

ОбществоРоссия
Daniel Mironov
финансовый аналитик  · 16 сент 2015

Вам же г-н Шувалов прямым текстом сказал: "Сейчас самое время, чтобы купить квартиру". Что в условиях массового снижения уровня дохода населения выглядело как издевка.

А если серьезно, то любой кризис сокращает спрос на жилье, так как доходы населения падают и некому покупать такой дорогой актив. Плюс к этому стоимость ипотеки изменилась в большую сторону за год, так как ставка ЦБ растет, что увеличивает стоимость заемных средств. В совокупности это привело к снижению стоимости недвижимости, а также приостановке строительства новых объектов, так как квартиры в строящемся доме покупать также не целесообразно (а это один из основных источников финансирования строительства), потому что разорившаяся строительная компания может не достроить вашу новую квартиру.

Поэтому если собрались покупать квартиру, то смело прислушивайтесь к г-ну Шувалову, а вот продавать... сейчас не самое удачное время.

А продавать в старом доме и покупать поновее?