Как научиться продуктивно читать узконаправленную литературу, если до этого читал лишь романы, фантастику и т.п.?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Посмотрел комментарии под вопросом, раз уж предметная плоскость очерчена, то хочу попробовать помочь.)
У меня у самого такая же проблема была, когда начинал знакомиться с философией. По большей части ответ будет направлен на пояснение как читать философскую литературу, литературу по психологии я не затрагиваю, так как мои познания в этом - бублик.
Рассмотрения мыслителя в первую очередь начинается с рассмотрения традиции, культурного, а зачастую также социального и экономического фонов. Это означает, что перед тем как перейти к чтению Шопенгауэр нам надо понять на чём основана его философия, чьи категории он развивает, какие культурные явления происходили в то время. Для этого нам понадобится хорошая учебная литература (учебник Д. Анистери и Дж. Реале, например), а также какие-нибудь монографии. Вместе с этим знакомство следует начинать с ранних произведений. В случае Шопенгауэр, он прямо указывает в своей "Мир как воля и представление" на то, что пролегомены к данной работе содержатся в трактате "О четверояком корне закона достаточного основания".
И уже здесь стоит приступить к чтению самих трудов. Их следует читать медленно, вдумчиво, с писком комментариев.
Надеюсь что помог! Удачи!

Максим Тереховотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-1

Какие дебилы минусуют? Хороший ответ

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью