Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие советские фильмы самые известные на Западе?

Искусство и культура
The Question
  · 14,7 K
Кинокритик, журналист, автор телеграм-канала «Кино и вино»  · 14 янв 2020  ·
kinowino

Тут проблема в самом вопросе — потому что слово «Запад» можно определять по-разному. Что такое «Запад»? США, Британия, Европа? Как правило, американцы знают значительно меньше советских фильмов, чем европейцы. А восточные европейцы знают значительно больше советских фильмов, чем жители Центральной и Западной Европы. Не надо забывать, что есть фильмы, которые СССР делали в кооперации с другими странами — обычно с Италией и Францией. Например, «Ватерлоо» Сергея Бондарчука — это ко-производство СССР и Италии. Там играл Орсон Уэллс, оскароносный Род Стайгер и молодой Кристофер Пламмер — звёзды. Хоть он и провалился в прокате, но фильм известный и многие про него знают. Стенли Кубрик из-за провала «Ватерлоо» так и не смог получить деньги на свой фильм про Наполеона.

Другой пример — сказка «Синяя птица» 1976 года по пьесе Метерлинка. Совместное производство США и СССР. В ролях: Элизабет Тейлор, Джейн Фонда, Георгий Вицин, Маргарита Терехова. Фильм не то, чтобы известный в США, но всё-таки в прокате был, критики о нём писали и даже на премии номинировался.

Так что лучше конкретизировать вопрос и узнавать конкретно по странам, какие советские/российские фильмы известны и кто про них вообще помнит (скорее старшее поколение).

сценарист  · 30 нояб 2015

Почему-то, когда говорят о кино, вечно забывают об анимации. К сказанному другими о советских фильмах важно добавить известнейшие работы Норштейна - мультфильмы "Ежик в тумане" и "Сказка сказок"

Ёжик в тумане только следующему автомобилю может советовать, не загружайте этой байдой детский мозг
любитель готовить и путешествовать  · 30 нояб 2015

В Словакии некоторые люди, узнав, что меня зовут Настя, говорили "О, это как в Морозко!", пытались выговорить "Настенька" и напевали "В лесу родилась елочка".

В Чехии и Словакии "Морозко" - очень популярный фильм, каждый год показывают на рождество, как в СНГ "Иронию судьбы".

Комсомолка  · 22 февр 2016

Мы живем в Великобритании. Здесь довольно широко известны российские фильмы "Ночной дозор", "Дневной дозор"и "Девятая рота".

Ну, по крайней мере, почти каждый британец их знает.

Первоначально их надо хотя-бы читать
Первый

'Москва слезам не верит'.премия Оскар за лучший иностранный фильм (1981 г.).

'В 1985 году Рональд Рейган посмотрел не менее восьми раз фильм «Москва слезам не верит» перед первой встречей с Михаилом Горбачёвым, пытаясь постичь «загадочную русскую душу»'

Первый
Экономист  · 30 нояб 2015

я думаю самый известный Советский фильм на западе это «Солярис» Андрея Тарковского. А так же несколько фильмов получивших награду в Канском фестивале в разные годы, такие как : «Сибириада» Андрея Кончаловского (1979), «Покаяние» Тенгиза Абуладзе (1987)

У кого не спрашивала, никто "Солярис" не знает.

Первый
профессор факультета истории кино и медиауниверситета Биркбек (Лондонский университет)  · 17 февр 2015
Относительно немного советских фильмов, созданных после Эйзенштейна и до Тарковского, известно за рубежом. Есть фильмы, которые случайно стали хитовыми и даже культовыми: например, «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Разумеется, многие советские фильмы считаются классикой – например, почти все фильмы Эйзенштейна, ранние работы Пудовкина, большинство работ Тарковского... Читать далее
А можно где-то почитать про "фильмы, которые случайно стали хитовыми и даже культовыми: например, «Ночной дозор» и... Читать дальше