Какие советские фильмы самые известные на Западе?

Искусство и культура
The Question
Кинокритик, журналист, автор телеграм-канала «Кино и вино»  · 14 янв 2020  ·
kinowino

Тут проблема в самом вопросе — потому что слово «Запад» можно определять по-разному. Что такое «Запад»? США, Британия, Европа? Как правило, американцы знают значительно меньше советских фильмов, чем европейцы. А восточные европейцы знают значительно больше советских фильмов, чем жители Центральной и Западной Европы. Не надо забывать, что есть фильмы, которые СССР делали в кооперации с другими странами — обычно с Италией и Францией. Например, «Ватерлоо» Сергея Бондарчука — это ко-производство СССР и Италии. Там играл Орсон Уэллс, оскароносный Род Стайгер и молодой Кристофер Пламмер — звёзды. Хоть он и провалился в прокате, но фильм известный и многие про него знают. Стенли Кубрик из-за провала «Ватерлоо» так и не смог получить деньги на свой фильм про Наполеона.

Другой пример — сказка «Синяя птица» 1976 года по пьесе Метерлинка. Совместное производство США и СССР. В ролях: Элизабет Тейлор, Джейн Фонда, Георгий Вицин, Маргарита Терехова. Фильм не то, чтобы известный в США, но всё-таки в прокате был, критики о нём писали и даже на премии номинировался.

Так что лучше конкретизировать вопрос и узнавать конкретно по странам, какие советские/российские фильмы известны и кто про них вообще помнит (скорее старшее поколение).

сценарист  · 30 нояб 2015

Почему-то, когда говорят о кино, вечно забывают об анимации. К сказанному другими о советских фильмах важно добавить известнейшие работы Норштейна - мультфильмы "Ежик в тумане" и "Сказка сказок"

Ёжик в тумане только следующему автомобилю может советовать, не загружайте этой байдой детский мозг
любитель готовить и путешествовать  · 30 нояб 2015

В Словакии некоторые люди, узнав, что меня зовут Настя, говорили "О, это как в Морозко!", пытались выговорить "Настенька" и напевали "В лесу родилась елочка".

В Чехии и Словакии "Морозко" - очень популярный фильм, каждый год показывают на рождество, как в СНГ "Иронию судьбы".

Комсомолка  · 22 февр 2016

Мы живем в Великобритании. Здесь довольно широко известны российские фильмы "Ночной дозор", "Дневной дозор"и "Девятая рота".

Ну, по крайней мере, почти каждый британец их знает.

Первоначально их надо хотя-бы читать

'Москва слезам не верит'.премия Оскар за лучший иностранный фильм (1981 г.).

'В 1985 году Рональд Рейган посмотрел не менее восьми раз фильм «Москва слезам не верит» перед первой встречей с Михаилом Горбачёвым, пытаясь постичь «загадочную русскую душу»'

Экономист  · 30 нояб 2015

я думаю самый известный Советский фильм на западе это «Солярис» Андрея Тарковского. А так же несколько фильмов получивших награду в Канском фестивале в разные годы, такие как : «Сибириада» Андрея Кончаловского (1979), «Покаяние» Тенгиза Абуладзе (1987)

У кого не спрашивала, никто "Солярис" не знает.