Почему итоги войн в Югославии оказались столь несправедливы для сербов?

ИсторияПолитология+4
Даниил
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 13 мая 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

First of all, я был в Сербии, и хорошо отношусь к сербам. Но не идеализирую их, как наши имперские националисты.

Господин Кёппен начал хорошо, но закончил так себе. Он привёл неплохие карты и таблицы со статистическими данными.

Но, несмотря на вставки фраз о том, что-де у всех народов руки в крови, к концу как всегда получается, что сербы - белые и пушистые.

А ведь в реальности, их можно сравнить с русскими и немцами (к которым и г-н Кёппен, вроде как, принадлежит). Это такие "маленькие русские", я бы сказал. И история Сербии - это уменьшенная история России, которая смотрится утрированно и карикатурно. Если бы мы только могли изучить их историю как следует! Но нет, наша национальная традиция - наступать на уже имеющиеся грабли.

Идея объединения всех югославянских народов под одним началом не нова. Но тут стоит отметить, что хорватские националисты, и остальные же с ними, здесь изначально видели себя в положении равных. А у сербов, ВНЕЗАПНО, была идея Великой Сербии, которая предполагала, что сербы, хорваты, боснийцы, черногорцы, македонцы, и даже словенцы - "один народ", который в итоге должен был вернуться к сербской сущности, перейти на сербский, и в православие. Ну т.е, если боснийцы верят в Ислам - это всё последстивия османского ига, которые надо исправить; что хорваты верят в католичество - австрийского ига и т.д. И когда вдруг удалось-таки объединить югославянские народы под общей территории, они показали себя во всей красе.

Вот карта "Великой Сербии" XIX века. Ничего не смущает? А где Болгария, например?

А это - современная "продвинутая" версия от В.Шешеля - лидера сербских националистов. Здесь он "милостиво" разрешил хорватам и словенцам сохранить своё государство; ну так он достаточно умеренный в этом плане, на самом деле, о чём буде ниже. Боснийцам, македонцам и черногорцам, как видно, по-прежнему нет места в качестве независимых народов.

Почитайте ещё про деятельность огранизации "Чёрная рука". Её верхушка была уничтожена правительственными силами Сербии, но идеолгия никуда не делась.

Спрашивается, а почему вообще другие народы решились объединиться под сенью сербского государства? Да потому что после WWI обстановка была неспокойная. Независимая Венгрия тут же показала свои аппетиты, а также Румыния. Ещё у словенцев с хорватами тогда были довольно сильные проблемы с Италией.

Про то, как русские пытались объединить славянские народы, хорошо написал в XIX веке чех Карел Гавличек (он побывал в России): "Русские называют все русское славянским, чтобы потом назвать все славянское русским".  Так же действовали и сербы.

Уже само создание объединённого государства. Вначале оно называлось "Королевство сербов, хорватов и словенцев". Где остальные? А нет их! Это всё - сербы. Уже как присоединили Черногорию говорит о многом. При том что это было независимое государство со своим царём, верный союзник Сербии на протяжении всей Первой мировой. Но царю Николе просто сказали" "Иди отсюда!", и поступили по "праву сильного".

За 20 лет независимого королевства Югославии умудрились обозлить все народы, кроме сербов. Это было унитарное государство, целенаправленно занимающееся ассимиляцией в пользу сербов. Есть такой македонский фильм "Разогреть вчерашний обед". Македонцы, они ведь гораздо ближе к болгарам. По сути дела, этнографическая группа. Но во время Балканских войн эту территорию захапала Сербия. И теперь на болгарском, по сути, языке, македонцы пишут сербскими буквами. В начале картины девочка-македонка пишет под диктовку учителя: "Я - маленький серб. Мы - маленькие сербы..." и т.д. Вот только пишет она это болгарской орфографией, как её учил дедушка. В результате учитель-серб в ярости бьёт её по рукам указкой, и навсегда калечит.

Надо понимать, откуда пошла уже во время WWII ярость усташей, и всех остальных.

С социалистической Югославией сложнее. Это очень напоминает то что было с русской нацией в Советском Союзе. Тито, будучи полухорватом, полусловенцем, никак не мог проводить политику сербизации. Сербские националисты оказались в концлагерях, верхушка чётников расстреляна; а такая идея - заткнута за пояс. Но по факту - да, сербы оказались опять государствоообразующей нацией, а идею Югославии продолжали воспринимать как "свою". Когда в 1960-е в Хорватии была "Хорватская весна" - период национального возрождения, и попытка усилить независимость - это быстро было подавлено. "Гениальный" лидер Тито, тем временем, поощрял заселение Косова албанцами, ибо в тайне лелеял присоединение Албании. В итоге он получил неспокойный дотационный регион с сепаратистскими тенденциями.

Кто оказался в руководстве Югославии после его смерти? В конечном счёте, там оказался С.Милошевич. Если смотреть правде в глаза, то хитрый, не слишком честный, и даже во многом беспринципный политик. Очень многое из того, что произошло далее - на его совести.

Он пытался усидеть на двух стульях. С одной стороны, он опирался на великосербский национализм, с другой - на югославизм. Опираясь на "сербский мир", он старался сохранить положение СРЮ как доминанта в регионе. Если мы посмотрим кадры занятия Вуковара сербскими формированиями, то там у бухающих и ликующих солдат с языка срывается то, что не озвучивало правительство Милошевича вслух: "За нову Югославию!" Если бы Милошевич был последовательный сербский националист, то он попросту бы ввёл регулярные югославские войска на территории, где живут сербы. Объединил бы, и всё государство бы назвал Сербия. Но нет, он предпочёл "гибридную войну". Вряд ли для кого-то секрет, откуда было оружие у сербских "ополченцев", и кто подпитывал их новыми кадрами. В югославском фильме "Красивые деревни красиво горят" прямо показано, как по Белграду шли целые автоколонны, направляющиеся на фронт. А опираться не стеснялся на отбитых националистов. Таких, как Аркан, Желько Ражнатович. Вот цитата, характеризующая замечательные демократичнейшие взгляды сербов на устройство Балкан; несомненно, с этим все сербов должны были в итоге зауважать, и перейти к ним в подданство:

"Словения должна стать сербской, потому что я там родился, и потому что словенцы объединились с нашими врагами — усташами, поэтому мы должны нанести им военное поражение, а победитель имеет право по своему желанию проводить границы и давать завоёванным территориям имена, какие хочет." - честно говоря, слышал кое-что подобное у наших самых отбитых "ымперцов", но это не важно. (Да, если бы там существовал анклав, населённый откуда-то русскими, то их бы он заставил, при возможности, перейти на сербский, и считать себя сербами. Дорогие сербофилы, и поклонники Аркана - подумайте об этом). В конце концов, пережив югославские войны, Ражнатович был убит в Сербии, по-видимому, людьми Милошевича, но это тоже не важно.

Деятели "краин" и югославское руководство не учли двух факторов:

  • стойкое сопротивление бывших республик
  • что кто-то впряжётся за бывшие республики Югославии. Сербы ведь не были изначально русофилами и не противопоставляли себя Западу. Они даже удивились, когда кто-то посмел вмешаться в разборки в "их" песочнице.
    Да, немаловажный фактор. Г-н Кёппен запамятовал сообщить, что на многих территориях былой Австро-Венгрии сербы появились в результате миграций от турецкого владычества. А раньше там сербов не жило.

Перейдём к войне в Косово. Почему не удалась зачистка?

1) Режим Милошевича всех достал. В том числе, и самих сербов. Собственно, операция по водворению порядка, во многом, была как последний шанс повысить его престиж в глазах населения.

2) Опять-таки не учли мировое сообщество. "UÇK" не просто сводили "на нет", а параллельно с этим проводились и "этнические чистки", и отправка албанцев в Албанию. (Я смотрел активно в те годы ТВ, всё прекрасно помню. Российское телевидение прекрасно сообщало обо всех таких случаях). В конце концов, у европейцев и американцев нервы не выдержали. Они снова впряглись.

Что мы имеем на выходе?  Да не так уж всё плохо.

Сербы вернулись в Сербию. Очередной раз получается, что депортации и переселения решают-таки этнические конфликты. У немцев в 1940-е годы была похожая история.

Есть Республика Сербская в оствае БиГ. А вот тут, как раз, стоило бы этому образованию стать независимым, и влиться в состав Сербии. В этом плане независимость Косово играет сербам на руку. Признают Косово независимым - отпадёт от БиГ Республика Сербская, и присоединится к самой Сербии. Это треть территории сабжа. Стоит ли заморачиваться на маленьком клочке, если есть перспектива увеличить территорию в 1,5 раза?

Без территориальных проблем и претензий Сербия немедленно станет членом Евросоюза и потом - НАТО. Хочется кому-то этого или нет, но это - так. Осуществится то, чего хочет, на самом деле, большинство сербов, несмотря на воинственные и пафосные заявления патриотов в "шайкачах".