Почему Россия может строить хорошую военную технику, но не может сделать нормальный автомобиль?

НаукаРоссия+3
Ever Green
Аспирант Департамента истории НИУ ВШЭ, медалист Академии наук  · 12 мая 2018

Может! Проблема в том, что в России в таких крупных отраслях, как автопром, отсутствует эффективный менеджмент.

Военное производство обходится гораздо дороже объективной стоимости, нерациональная цепь производства, откаты и т. д. Но все эти траты государству выгодны с политической точки зрения, хотя и оплачиваются из нашего кармана. Военно-промышленный комплекс держится при всей своей неповоротливости только на новых вливаниях из бюджета.

Однако, вливать столь огромные деньги в АвтоВАЗ государство уже не готово, тем более, что фирма ориентирована на «народное», то есть более низкое потребление. Дайте задание партии и триллион - они сделают крутое авто. Но при прочих равных - увы...

Пенсионер. Интересна военная тематика  · 8 янв 2021

все просто- от ОТЛИЧНОЙ БОЕВОЙ ТЕХНИКИ ЗАВИСИТ САМО СУЩЕСТВОВАНИЕ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА. а машины и у киезов прикупить можно. а некоторые и сами делают машины.