Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так хейтят Сао, Гуля, Титанов?

ОбществоАниме+2
Domitory Bishi
  · 16,3 K
Человек из интернета Анимешница Прикладная герменевтика, истолкование смыслов - это ко...  · 13 мая 2018

Каждый хейтер хейтит по-своему. Тут дело индивидуальное.
Плюс, во многом волны обожания и хейта - это прежде всего случайное, подражательое явление. Рационального в них мало.

Если и есть что-то, что объединяет хейтеров нынешних у названных аниме, то это синдром публичного пресыщения. Ситуация, когда то или иное явление, модный тренд, когда-то бывший откровением и вызывавший восторг, распространяется настолько широко, что начинает утомлять и вызывать раздражение у людей, которые к этому специфическому набору паттернов не привычны или уже выработали устойчивость.

Вспомнить хотя бы, насколько хорошо первая открывающая тема "Титанов" пролезла в другие , не-анимешне субкультуры - её ритм якобы "подходил" под любо открывающий ролик.

Если говорить о "Титанах", "Гуле" или "Сао", - то их изначально делали , в расчёте на быстрый сокрушительный успех, используя достаточно широкий арсенал приёмов психологического "захвата зрителя", в особенности играя на "подкорковых" страхах., страхе "пожирания", страхе смерти-поглощения, страхе того,что знакомое лицо вдруг,внезапно,во мгновение ока окажется чудовищем, страхе потери контроля над своей инстинктивной сферой, страх оказаться пойманным в ловушку, стремление освободится из "закрытого" враждебными силами пространства - на диалектике хищника-преследователя и преследуемой жертвы.

Эта тема всегда хорошо идёт, особенно если вывести её из сильно дискредитированного "Сумерками" контекста вампиризма, что и было сделано.

Но беда в том,что сильные приёмы воздействия истощают нервную систему одних   и вызывают со стороны раздражение других, потому как со стороны люди, одержимые определенным набором стимулов или воздействий, нередко кажутся неприятными человеку в невовлеченном состоянии.

Рациональных причин для хейтинга сабжа  не столь много, но они могут играть свою роль. Для кого-то  те же "Титаны" - скрытая пропаганда нацизма и милитаризма. Для кого-то - там очень много плагиата. Для кого-то может оказаться просто слишком "мерзкой" вещью, потому как "наступает" на коренные наши табу - табу на пожирание человеческой плоти.
Проще говоря, - сильный приём имеет и обратную сторону. То,что для одного  лёгкая игривая эротика, для другого уже грубая порнуха и растление, а для третьего - неприемлемая мерзотная трешовая гурятина и преступление законов визуальной репрезентации человеческого тела ,принятой в системе общественных норм как должное.

Может играть свою роль и то, что авторы сабжевых аниме недостаточно много внимания уделили вовлечению зрителя в сопереживание  историям персонажей, зацепили мало "положительных" привязок к "мирному времени", к "бытовой базе" персонажей.
Но сохранить высокую детализацию и "правду детали"  при высоком темпе действия сложно.
В аниме-мире редко рождаются свои шедевры уровня "Войны и мира", где этот баланс соблюдён хорошо.

Для сравнения. "Тетрадку Смерти" можно винить, например, в плагиате "Преступления и наказания", но там баланс "детализации" и "темпа" гораздо лучше, поэтому градус "пост-популярного" хейтинга "Тетрадки" - гораздо меньше, чем у сабжа.

Геймер.Анимешник. Игрок в осу. Игрок в Warface.  · 15 мая 2018
Я особо никогда не задумывался почему это так, обычно этим занимаются школьники, которые не имеют представления о самом аниме, да и давать конструктивную критику и хейтить это разные вещи. Как раз-таки хейтом и занимаются школьники, некоторые просто даже и не смотрели аниме, но уже имеют представление о самом аниме. Всегда забавлял это факт, а на вопрос почему то или... Читать далее
Всего понемножку.  · 12 мая 2018
Ничего не могу сказать про токийского гуля, не смотрел. Атака титанов для меня стала слишком нудной. Действие есть, но суть его только начинает раскрываться во втором сезоне. В общем-то, не так много я могу о нем сказать. А мастер меча лично мне очень понравился. Правда, я говорю скорее о ранобе, чем об аниме. Нет, аниме неплохое, оно нарисовано по книге и нигде не... Читать далее
САО - унылый и приторный сюжет и герои и несмотря на большое количество боевки с использованием оружия ближнего боя она смотрится ну уж слишком уныло(какой-нибудь самурайский боевик среднего пошива смотрится гораздо интереснее). Гуль - Комьюнити, порой это просто пздц. А вот за тиатнов ничего не могу сказать не смотрел и с фанбазой не знаком. Но в основном же проблема... Читать далее
Все очень просто. Потому что они популярны. Это главная причина хейта. Нет, конечно есть и другие причины, например зрители данных произведений являются в большинстве своем - школьники, которые  только это и посмотрели и считают их самыми лучшими аниме. Есть и конструктивная критика в сторону данных произведений. Критикуют за сюжетные дыры Гуля и Титанов, банальность и... Читать далее