Как врачи определяют злокачественность/доброкачественность опухоли?

МедицинаЗдоровье
Алексей Александров
Патологоанатом  · 19 сент 2015

Самый достоверный признак - это гистологическое исследование опухоли с применением необходимых окрасок. Не путать с цитологическим. Цитологи смотрят клетки, гистологи - ткани и их взаимоотношения. Например, мазок с шейки матки, который берет при ежегодном осмотре врач-гинеколог и отправляет «на цитологию». При таком исследовании можно увидеть атипичные клетки и заподозрить рак шейки матки. Но атипичные клетки могут быть и при банальном воспалении. В последующем, конечно, необходимо взять биопсию и сделать гистологическое исследование.

Цитологическое исследование делает врач лабораторной диагностики, гистологическое – патологоанатом. Бывает, что один человек имеет обе специализации.

Признаки, как уже упоминалось, - это рост опухоли, способность прорастать ткани, наличие/отсутствие капсулы, соответствие данного типа клеток данной области. А также имеет значение размеры и степень дифференцировки клеток, деление клеток, причем именно «ненормальные деления» клеток, так называемые патологические митозы.

Детский эндокринолог.  · 19 сент 2015

Я бы добавил, что одним из главных критериев является еще и характер роста опухоли. Доброкачественная опухоль растет экспансивно, то есть, раздвигая ткани. При этом формируется капсула, и можно сказать, что есть граница: под капсулой - опухоль, а снаружи нет. А злокачественная опухоль имеет инфильтративный рост. Она прорастает ткани, и нет отграничения.