Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Канаде такая многочисленная украинская диаспора?

ПолитологияПолитика+3
Artur Grigoriev
  · 6,9 K
ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН  · 27 февр 2017

Действительно, украинцев много, около 1,4 миллиона. 

Это связано с двумя волнами иммиграции. Первая иммиграция произошла в результате Первой мировой войны. Те последствия, которые Восточная Европа имела, те тяготы, которые она пережила, привели к очень большому иммиграционному потоку. Два или три миллиона россиян в свое время уехали в Европу. А в Америке были жесткие иммиграционные законы, которые были ужесточены еще сильнее в 1921 году, в отличие от Канады, которая такого рода ограничений и законов не имела. Украинская часть, более неприхотливая, не претендовала на трудности переезда в США и сразу нацелились на Канаду, несмотря на то, что она была еще аграрной страной. Тем более, что условия Канады близки к условиям Украины: те же природные условия, климат. И украинцы осели в Канаде. 

А после Второй Мировой войны, связанной с оккупацией, бендеровцами, движениями, которые шли против сотрудничества с немцами, была вторая иммиграционная волна: украинцы опять уехали в Северную Америку, осели в Канаде. Стали появляться дети, потомки, и выросла диаспора. 

Вообще, основное место жительства украинской диаспоры – это Коннектикут. Там диаспора насчитывает примерно 400 тысяч человек, но это связано уже с тем, что люди осели в послевоенный период, жизнь в Америке была экономически более благоприятная, и сейчас уже потомки основного эмиграционного потока после Второй Мировой войны.

А разве эмиграция не имела место быть в конце 19 века?

бывший киноман, бывший иммигрант  · 22 апр 2015
Кроме вышеупомянутого, достаточно значительное количество украинцев переселялось в Канаду в каждую значительную волну иммиграции - после революции и Великой Отечественной Войны, когда Канада была лазейкой для солдат, чтобы избежать репатриации в СССР, и после развала Советского Союза. Помимо Саскачевана, достаточно большое количество этнических украинцев живет в... Читать далее
На самом деле, число тех, кто называет себя "украинцы" в Канаде (3,7%, согласно переписи), чуть больше, чем голландцев (3%), и меньше, чем итальянцев (4,4%), китайцев (4,1%) и индейцев (3,8%). Тем не менее, это все же довольно значительный процент. Основу украинской диаспоре в Канаде положили эмигрировавшие в 1898-99 годах из России, при поддержке Льва Толстого, христиан... Читать далее
Researcher  · 2 авг 2015

Лев Толстой не имеет отношение к украинцам. Первые украинцы вообще были католиками из австро-Венгрии - Канада раздавала бесплатно землю в Саскатчеване. Украинцы чуть ли не единственные умели вести сельское хозяйство в условиях зимнего климата. Итого - причина в феодализме и ограниченности землей в Европе.