Почему в Канаде такая многочисленная украинская диаспора?

ПолитологияПолитика+3
Artur Grigoriev
ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН  · 27 февр 2017

Действительно, украинцев много, около 1,4 миллиона.

Это связано с двумя волнами иммиграции. Первая иммиграция произошла в результате Первой мировой войны. Те последствия, которые Восточная Европа имела, те тяготы, которые она пережила, привели к очень большому иммиграционному потоку. Два или три миллиона россиян в свое время уехали в Европу. А в Америке были жесткие иммиграционные законы, которые были ужесточены еще сильнее в 1921 году, в отличие от Канады, которая такого рода ограничений и законов не имела. Украинская часть, более неприхотливая, не претендовала на трудности переезда в США и сразу нацелились на Канаду, несмотря на то, что она была еще аграрной страной. Тем более, что условия Канады близки к условиям Украины: те же природные условия, климат. И украинцы осели в Канаде.

А после Второй Мировой войны, связанной с оккупацией, бендеровцами, движениями, которые шли против сотрудничества с немцами, была вторая иммиграционная волна: украинцы опять уехали в Северную Америку, осели в Канаде. Стали появляться дети, потомки, и выросла диаспора.

Вообще, основное место жительства украинской диаспоры – это Коннектикут. Там диаспора насчитывает примерно 400 тысяч человек, но это связано уже с тем, что люди осели в послевоенный период, жизнь в Америке была экономически более благоприятная, и сейчас уже потомки основного эмиграционного потока после Второй Мировой войны.

А разве эмиграция не имела место быть в конце 19 века?