Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли быть одновременно християнином и буддистом?

РелигияХристианство+2
Vasiliy Beks
  · 21,3 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 3 дек 2018  · izm.io

Был такой немецкий монах-иезуит Уго Эномия-Лассаль (1898-1990; о нём см. англ. вики). Он в то же время был мастером дзен-буддизма. У него есть последователи.

Как это возможно? Комплементаризм, согласно которому все мировоззренческие системы, включая те, что называют религиозными, есть методологии достижения уникальных, несводимых друг к другу целей, и эти методологии дополняют друг друга, раскрывая разные аспекты бытия. На Дальнем Востоке этот подход осуществлён в виде сань цзяо.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 14 мая 2018
Можно вести себя так, что это не будет противоречить ни буддизму, ни христианству: не убивать, не воровать, не развратничать, не употреблять наркотики, воздерживаться от насилия, учиться состраданию и сорадованию к другим людям. Но есть различия в этих учениях на уровне понимания мироустройства. В христианстве принято считать, что у мира есть причина — Бог. В буддизме... Читать далее

Я верю в бога. Мне нужен смысл всего этого.

Изучаю христианство, увлекаюсь астрологией, интересуюсь интернет-проектами и технологиями  · 12 мая 2018
Вопрос порождает небольшой логический парадокс.  Христианство, как авраамическая и теистическая религия , признает существование единого „верховного“ Бога (Иеговы, отца Иисуса), и не допускает многобожия.   Буддизм не является теистической религией и отрицает идею „верховного“ Бога. В статье «Бог в буддизме» в «Википедии» говорится, что сам Будда неоднократно недвусмысл... Читать далее

https://www.youtube.com/watch?v=qZAL7BH9SwQ

Попытались обдумать и этот аспект))

Простая девушка , которая любит путешествовать ! Люблю делится своими впечатлениями об...  · 13 мая 2020

Я являюсь с детства христианкой , но с возрастом я многое для себя открыла в буддизме. Мне кажется в буддизме больше информации о самом человеке . Это очень интересно и много что я для себя подчеркнула , еще пение монахов на человека интересно действует.  Я была один раз в храме буддийском, остались очень интересные впечатления. 

Первый
Тень прошлого и строитель будущего.  · 13 нояб 2020

Если кратко то нет.

Потому, что с точки зрения буддизма следование христианским нормам, правилам тормозит развитие души, да и вообще понятия реинкарнация и карма нет в Библии.

С точки зрения христианства и это любой священник вам подтвердит, буддизм вообще учит людей тому, что может привести прямиком в ад, после смерти.