Можно ли быть одновременно християнином и буддистом?

РелигияХристианство+2
Vasiliy Beks
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 3 дек 2018  · izm.io

Был такой немецкий монах-иезуит Уго Эномия-Лассаль (1898-1990; о нём см. англ. вики). Он в то же время был мастером дзен-буддизма. У него есть последователи.

Как это возможно? Комплементаризм, согласно которому все мировоззренческие системы, включая те, что называют религиозными, есть методологии достижения уникальных, несводимых друг к другу целей, и эти методологии дополняют друг друга, раскрывая разные аспекты бытия. На Дальнем Востоке этот подход осуществлён в виде сань цзяо.