Правда ли, что купюра в 500 евро самая крупная в плане покупательной способности? Существует ли в мире банкнота, на которую можно купить больше?

ВалютаДоллар
VNIEETO I.
Опустошитель таблетниц  · 12 мая 2018

Опущу случаи, вроде 500 тыс. тайских батов или 10 тыс. долларов США: в обороте их нет, а их нумизматическая ценность намного выше номинальной, в отличие от более привычных банкнот.

Итак, первое место занимают *барабанная дробь*  сразу две банкноты — 10 тыс. сингапурских долларов и 10 тыс. брунейских долларов - это около 280 тыс. рублей, или чуть больше 6 200 евро. Да, это мутная ситуация. Почему сразу две? Эти валюты жестко привязаны друг к другу по курсу 1:1, и их стоимость в других валютах одинакова. Но сингапурские доллары более широко распространены, поэтому в качестве «самой дорогой купюры» обычно упоминаются именно они. А вот так выглядит эта купюра:

Очевидно, что даже в Сингапуре и Брунее не очень много товаров, за которые стоило бы платить такими «бумажками» (кстати, эти купюры на самом деле пластиковые). У них иные основные сферы применения — оборот между компаниями и дача "на лапу". При этом, что интересно, взятки сингапурскими долларами дают по большей части не в самом Сингапуре (где с взяточничеством борются жестко), а в соседней Индонезии. Эта странность объясняется просто: в Индонезии ситуация с наличными прямо противоположна сингапурской. Самая большая по номиналу купюра в 100 тыс. рупий имеет стоимость (в пересчете) всего 300 рублей, что почти в 1 000 раз меньше, чем сингапурская. Понятно, что крупную взятку проще дать одной-двумя иностранными бумажками, чем 10—20 пачками «родных» денег с кучей нулей. Надо сказать, сингапурскому Центральному банку такая ситуация в конце концов надоела. С 1 октября 2014 года Сингапур перестает печатать десятитысячные купюры.

Из европейской валюты самая крупная банкнота - 1 000 швейцарских франков (примерно 39 тыс. рублёу).