Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что купюра в 500 евро самая крупная в плане покупательной способности? Существует ли в мире банкнота, на которую можно купить больше?

ВалютаДоллар
VNIEETO I.
  · 18,9 K
Опустошитель таблетниц  · 12 мая 2018

Опущу случаи, вроде 500 тыс. тайских батов или 10 тыс. долларов США: в обороте их нет, а их нумизматическая ценность намного выше номинальной, в отличие от более привычных банкнот. 

Итак, первое место занимают *барабанная дробь*  сразу две банкноты — 10 тыс. сингапурских долларов и 10 тыс. брунейских долларов - это около 280 тыс. рублей, или чуть больше 6 200 евро. Да, это мутная ситуация. Почему сразу две? Эти валюты жестко привязаны друг к другу по курсу 1:1, и их стоимость в других валютах одинакова. Но сингапурские доллары более широко распространены, поэтому в качестве «самой дорогой купюры» обычно упоминаются именно они. А вот так выглядит эта купюра: 

Очевидно, что даже в Сингапуре и Брунее не очень много товаров, за которые стоило бы платить такими «бумажками» (кстати, эти купюры на самом деле пластиковые). У них иные основные сферы применения — оборот между компаниями и дача "на лапу". При этом, что интересно, взятки сингапурскими долларами дают по большей части не в самом Сингапуре (где с взяточничеством борются жестко), а в соседней Индонезии. Эта странность объясняется просто: в Индонезии ситуация с наличными прямо противоположна сингапурской. Самая большая по номиналу купюра в 100 тыс. рупий имеет стоимость (в пересчете) всего 300 рублей, что почти в 1 000 раз меньше, чем сингапурская. Понятно, что крупную взятку проще дать одной-двумя иностранными бумажками, чем 10—20 пачками «родных» денег с кучей нулей. Надо сказать, сингапурскому Центральному банку такая ситуация в конце концов надоела. С 1 октября 2014 года Сингапур перестает печатать десятитысячные купюры. 

Из европейской валюты самая крупная банкнота - 1 000 швейцарских франков (примерно 39 тыс. рублёу).

Пенсионер. Увлекаюсь русской традиционной культурой, язычеством, социологией.  · 9 июн 2023
Американские банкноты в 10000 долларов до 1945 годов выпуска, пока никто из обращения не отменял.  Думаю что если человек где-нибудь  придете в магазин с такой купюрой  то её  её охотно примут, так как коллекционная и аукционная цента подобной купюры гораздо выше номинала.  А это гораздо больше 500 евро.  Кому интересно узнать чего либо про банкноты и монеты приглашаю... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 14 мая 2018
Насколько я знаю, 500 ойро - это самая крупная купюра, находящаяся в свободном обороте.  Вероятность подержать в руках 1000 швейцарских франков одной бумажкой, не будучи мафиози, коррупционером или, внезапно, фермером, - минимальная. Несмотря на внушительное количество этих купюр, они лежат в банках или нычках, откуда извлекаются для оплаты крупных счетов по почте и... Читать далее
Меня угораздило с 500 евро одной купюрой поехать в Венгрию. Благо, когда мне напомнили о потенциальных... Читать дальше