этично ли для психолога встречаться с клиентами в кафе? Что это говорит о нем, как от профессионале?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 мая 2018  ·
id186672748

Для консультирования? - Вполне. Я сегодня вечером провёл две консультации в "Шоколаднице") Точно так же - в офисе клиента, дома у клиента, на скамейке, на Красной Площади, в арендованном кабинете, - да где угодно. Главное - чтобы было удобно нам обоим с клиентом, а кафе давало возможность разговора, к которому не прислушиваются окружающие (формат самого заведения, как поставлены столики, как ведёт/ чем занята остальная публика).

Вне работы? - Для психотерапевтов вообще все внерабочие пересечения с клиентом - не рекомендуются сильно-сильно. Вот для консультанта такого жёсткого ограничения нет, хотя тоже не очень здорово; но тут уже много зависит от контекста. Проконсультировать знакомого по какой-то ситуации я вполне могу (платно, это работа), и потом вновь общаться приятельски. А вот терапевтировать - категорически нет, рекомендую, к кому обратиться.

Ещё деталь: в некоторых школах психотерапии важен сеттинг: единство времени, места, длительности сессий. Тогда кафе под большим вопросом: столик м.б. занят) - Но и вообще терапия всё же в целом процесс более глубокий, чем консультирование, я бы всё же именно терапию проводил в уединённом пространстве. Хотя - опять: как удобно обоим.