Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

этично ли для психолога встречаться с клиентами в кафе? Что это говорит о нем, как от профессионале?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 2,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 мая 2018  ·
id186672748

Для консультирования? - Вполне. Я сегодня вечером провёл две консультации в "Шоколаднице") Точно так же - в офисе клиента, дома у клиента, на скамейке, на Красной Площади, в арендованном кабинете, - да где угодно. Главное - чтобы было удобно нам обоим с клиентом, а кафе давало возможность разговора, к которому не прислушиваются окружающие (формат самого заведения, как поставлены столики, как ведёт/ чем занята остальная публика).

Вне работы? - Для психотерапевтов вообще все внерабочие пересечения с клиентом - не рекомендуются сильно-сильно. Вот для консультанта такого жёсткого ограничения нет, хотя тоже не очень здорово; но тут уже много зависит от контекста. Проконсультировать знакомого по какой-то ситуации я вполне могу (платно, это работа), и потом вновь общаться приятельски. А вот терапевтировать - категорически нет, рекомендую, к кому обратиться.

Ещё деталь: в некоторых школах психотерапии важен сеттинг: единство времени, места, длительности сессий. Тогда кафе под большим вопросом: столик м.б. занят) - Но и вообще терапия всё же в целом процесс более глубокий, чем консультирование, я бы всё же именно терапию проводил в уединённом пространстве. Хотя - опять: как удобно обоим.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
1 эксперт согласен
Подтверждаю: можно. Лично я сама консультировала в "неприспособленных" местах. Главное, что это комфортно и психоло... Читать дальше
Люблю жизнь  · 12 мая 2018
Лично я бы не согласилась на встречу с психологом в кафе. Ни для работы, ни для дружеских посиделок. И отреагировала бы на подобное предложение со стороны психолога как минимум отрицательно, а вообще задумалась бы о смене специалиста. Хотя ситуации бывают разные. Например, однажды мой терапевт забыл ключи от кабинета. Как вариант можно было пойти в кафе, но решили... Читать далее
Эта женщина - психолог, она днём стажируется или работает в гос учреждении психологом. А по вечерам предлагает час... Читать дальше