Яна Букина
май 2018.
2245

Гуманитарный или аналитический склад ума - это от рождения или от того, какими предметами человек занимался больше?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Вопрос немного не корректен. Почти все люди имеют аналитический и гуманитарный склад ума одновременно, может быть в разной степени, но имеют. Более того, умение анализировать безусловно требуется во многих гуманитарных профессиях: филолог, лингвист, журналист, политолог и т.д. 

Я думаю, что оба фактора задействованы в формировании склада ума. Если человек от рождения имеет гуманитарий, а его заставляют с раннего детства заниматься математикой, то, возможно, со временем у него выработаются нужные навыки, и он будет гордо называть себя "технарем". Если же смотреть на способности ребенка и отправлять его на музыкальные/театральные/литературные кружки, то понятно, что гуманитарный склад ума у него будет со 100% вероятностью.  
А вообще, такие категории слишком грубы, ведь почти не бывает абсолютных гуманитариев или технарей от рождения, да и в жизни.

Алекс Аллисонотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0

Я так-то соглашусь с автором ответа. в гуманитарных науках умение анализировать требуется ничуть не меньше.
если же  человек прячется за ширму - я гуманитарий, я так вижу (считать читать писать не обязан) - то это уже не склад ума, а его отсутствие.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью