Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Гороскопы. Правда или вымысел?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
  · 11,0 K
Android разработчик  · 16 сент 2015

Ответ однозначен: вымысел, причем очень древний.

Вся астрология основана на предположении, что положение небесных тел солнечной системы определяет судьбу человека. Но ведь любой десятиклассник, который не прогуливает физику, может рассчитать силу притяжения Марса или Венеры, и цифры эти будут настолько маленькие, что ими можно пренебречь. В те времена, когда астрология зарождалась, люди понятия не имели о том, что сила взаимодействий зависит от расстояния. Если бы силы, о которых говорится в астрологии, действительно существовали и имели природу, отличную от природы сил притяжения, то это привело бы к настоящей революции в физике.

Но большинство людей все-таки не отрицает достижений современной науки, я даже встречала технически грамотных людей, которые верили в гороскопы. Поэтому причины популярности гороскопов стоит искать в психологии. Существует множество систематических ошибок мышления - когнитивных искажений, шаблонов. В некоторых ситуациях они могут быть полезны, например, когда нужно быстро принять решение. В случае с гороскопами срабатывает когнитивное искажение, называемое ошибкой подтверждения. Суть в том, что из всего массива информации и событий человек будет выделять только те, которые согласуются с его убеждениями. То есть, если этот человек верит в гороскопы, то он будет неосознанно обращать внимание только на совпадения с предсказанием и игнорировать несоответствия. Ситуацмя усугубляется тем, что в гороскопах намеренно составляются максимально размытые описания, без всякой конкретики.

Позволю себе прокомментировать ответ Алены, но не в комментариях, которые никто не читает, а в ответе (хотя сам такое не люблю, однако, надеюсь, комментарий будет полезен автору вопроса). Алена, вы исходите из неверной предпосылки, что "Вся астрология основана на предположении, что положение небесных тел солнечной системы определяет судьбу человека.", и, сразу "взяв... Читать далее
Я не отрицаю того факта, что на определенном этапе развития человечества астрология была полезна, она даже способст... Читать дальше
редактор, лэмпворкер  · 19 сент 2015
Вымысел. Опирающийся на древние стремления людей найти в окружающем мире закономерности, которые позволили бы что-то упорядочить, понять и предугадать. Пока это был бессистемный процесс, реальные закономерности сочетались с кажущимися на равных правах. Идея изучения личности и судьбы человека была всегда очень важной и привлекательной, потому астрология как способ... Читать далее
Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.  · 16 сент 2015

Я не верю в гороскопы, но все равно их читаю.

Мне кажется, как бы людям ни претила эта мысль, но мы всё же одинаковые. И разделить всё человечество на каких-нибудь двенадцать групп - не самая плохая мысль. Даже месяц рождения условно может повлиять на человека (зима/лето, разница есть), но год?

Я веду к тому, что идея деления не так уж ужасна, но принцип никуда не годный.

Маргарита, на самом деле все обстоит именно так, как вы, по-видимому, чувствуете. Действительно, многие свойства... Читать дальше