Гороскопы. Правда или вымысел?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Android разработчик  · 16 сент 2015

Ответ однозначен: вымысел, причем очень древний.

Вся астрология основана на предположении, что положение небесных тел солнечной системы определяет судьбу человека. Но ведь любой десятиклассник, который не прогуливает физику, может рассчитать силу притяжения Марса или Венеры, и цифры эти будут настолько маленькие, что ими можно пренебречь. В те времена, когда астрология зарождалась, люди понятия не имели о том, что сила взаимодействий зависит от расстояния. Если бы силы, о которых говорится в астрологии, действительно существовали и имели природу, отличную от природы сил притяжения, то это привело бы к настоящей революции в физике.

Но большинство людей все-таки не отрицает достижений современной науки, я даже встречала технически грамотных людей, которые верили в гороскопы. Поэтому причины популярности гороскопов стоит искать в психологии. Существует множество систематических ошибок мышления - когнитивных искажений, шаблонов. В некоторых ситуациях они могут быть полезны, например, когда нужно быстро принять решение. В случае с гороскопами срабатывает когнитивное искажение, называемое ошибкой подтверждения. Суть в том, что из всего массива информации и событий человек будет выделять только те, которые согласуются с его убеждениями. То есть, если этот человек верит в гороскопы, то он будет неосознанно обращать внимание только на совпадения с предсказанием и игнорировать несоответствия. Ситуацмя усугубляется тем, что в гороскопах намеренно составляются максимально размытые описания, без всякой конкретики.