Как приучить себя ложиться спать вовремя?

5832
7
0
16 сентября
01:28
сентябрь
2015

Есть такое лекарство - "мелаксен", оно содержит аналог мелатонина, естественного регулятора суточных ритмов. Это не снотворное, но оно помогает вовремя заснуть, на физиологическом уровне сигналит организму, что время баиньки. Принимают обычно за полчаса до сна, но все индивидуально - кого-то "срубает" через десять минут после принятой таблетки, кого-то - через час. Видела и тех, на кого почти не действует. Но попробовать, ИМХО, стоит. Отпускается без рецепта.

Если брать нелекарственные средства - за полчаса до сна принять ванну с солью и маслом лаванды (пять капель накапать на горсть соли). Лаванду еще можно в аромолампу закапать. Сонные травки заварить или теплого молока с медом выпить, можно прямо в кровати.

Важно! В постель лучше ложиться без ноутбука, телефона и планшета - они разгоняют сон на отличненько. Возьмите лучше котика. Котик на вас ляжет - и вы не сможете встать, чтобы его не согнать =)

Телевизор тоже лучше не смотреть перед сном, ИМХО, но это уже кто к чему привык.

Татьяна Хватининаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
24
3
сентябрь
2015

Встать пораньше и постараться не уснуть в течение дня, т. е. недоспать. 1-2 недосыпа подряд и к 22-23 часам следующего вечера будет нестерпимо хотеться спать.

11
3
сентябрь
2015

Все это зависит прежде всего от генетики. Мой муж. как и его мать. в 21.00 уже видит "десятый сон" и, соответственно, просыпается от 05.00 до 06.00. Я же.если усну в 21.00, то проснусь в два-три ночи и до утра могу не уснуть.Так было и у моей мамы. Я пробовала методику улучшения сна-ложиться спать в одно и тоже время. Помогло, но, когда умерла моя мама, все методики, генетические факторы и другой здравый смысл отошли на второй план. Напрашивается еще один вывод: полноценный,здоровый сон возможен только при здоровой нервной системе.

1
0
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта