С чего следует начинать карьеру бармена? Что для этого нужно знать?

КарьераБармен
Алёна Ольховская
бармен GT Group и человек-общепит  · 18 февр 2019

Не могу дать однозначного ответа по одной простой причине: бармены бывают разные.

Кто-то с огромным удовольствием будет разнимать драки в шумном пабе, кто-то предпочтёт уютный ресторанчик и строгий костюм-двойку, кто-то захочет ночи напролёт заливать в людей на танцполе водку-бёрн, виртуозно забрасывать бутылку в шейкер и жить этой энергетикой, а некоторые поедут головушкой по вкусу, ароматике, теории миксологии и эстетике напитков, которые преображаются с каждым годом.

Я - из последних, поэтому опишу главные для себя вещи.

Это долгий и кропотливый труд.

Если ты хочешь стать профессионалом в чём бы то ни было - это всегда тяжело: как морально, так и физически.

Как и во многих профессиях, в этом деле нужна доля здравого авантюризма: для бармена не постыдно сменить уйму организаций за карьеру. Не перегибая палку и не покрывая матом очередного работодателя или коллегу за неверное расположение инвентаря за стойкой.

Нужна безумная страсть к изучению нового. Сначала ты прочтёшь что-то обыкновенное, вроде Библии Бармена. Потом начнёшь предсказуемо восхвалять родоначальников барного искусства и готовить Blue Blazer под дружные молитвы коллег о том, чтобы ты не спалил бар к чертям собачьим (видео с вышеупомянутым прилагаю).

www.youtube.com/embed/vTt_fY2bTw4?wmode=opaque

Спустя пару лет обнаружишь себя на eBay, заказывающим книгу об альтернативных способах дистилляции авторства лекарей Персидской Империи V в. до нашей эры. На мёртвом языке. И ради неё изучишь этот язык. Надеюсь, понятно, что я имею в виду.

Придётся пережить десятки тонн разнообразных ящичков, бутылочек и бочёночков, на которые ты составляешь заявки, принимаешь поставки, раскладываешь по полочкам с соблюдением ротации, следишь за чистотой и сроками хранения. Да и вообще чистота и чуть ли не медицинская стерильность въедается в подсознание: спустя год за стойкой ты на автомате моешь мяту антисептиком и раскладываешь листики стопочками по размеру.

Практикуйся. Сколько бы ты ни сделал, этого мало. И пока ты будешь считать, что на этом моменте стоит остановиться на этот час, этот день или год, пятилетний мальчик из Кореи сделает это лучше.

Готовься, что захочется сдаться. Всем хочется. Игнорируй это.

Снобизм выбрось из головы раз и навсегда. Твои гости не будут знать, чем ром отличается от текилы, но однозначно будут выше тебя в чём-то другом.

Подбери каждому тот напиток и тот тип взаимодействия, ради которого вернутся не столько в заведение, сколько конкретно к тебе.

Вноси новое каждый день. Будь фрэшменом в чём-то глупом и бессмысленном, засвети своё имя один раз - и тебя больше не забудут.

А с практической точки зрения - путь у каждого свой. Можно начать официантом и при свободной пятиминутке бегать за такими же свободными барменами со словами "научи", "расскажи", "покажи" - в пределах разумного, разумеется.

Пойти барбеком - помощником бармена - идея отличная, но сложно сходу выбрать хорошее место, ткнув пальцем в небо.

Ищи информацию в соцсетях, следи за работой топовых бартендеров твоего города и страны, смотри видео на ютюбчике. Ходи на мероприятия, на дегустации и тренинги, на Guest-Bartending от асов индустрии. Заводи знакомства и расширяй кругозор. Зачастую именно через такие знакомства и находишь свою первую стойку.

Удачи, всё получится!