Если наркомана можно вылечить увезя в деревню, изолировав от всех привычных контактов, существует ли в принципе физическая зависимость?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Илья Карпюк
Уже 15 лет мы лечим наркотическую, алкогольную и игровую зависимости. Помощь от чистого...  · 12 мар 2021  · rc-respect.ru

Если увезти наркомана в деревню, то он не вылечится. И вероятнее всего при первой возможности, он снова вернется к употреблению. В лучшем случае продержится какое-то время, если сам этого хочет.

Давайте поразмышляем. Ну увезли вы его, а что изменится? У него просто не будет фактического доступа к наркотику, но в голове ничего не изменится. Тяга останется, как и мысли о наркотиках. Наркоманы часто попадают в тюрьму и много лет не употребляют наркотики, ибо там их просто нет. Но, когда выходят, большинство возвращается к употреблению. Именно об этом я и хочу сказать.

Наркотическая зависимость - это больше, чем сам факт употребления психоактивных веществ. Это особый тип мышления и поведения. Кроме того, зависимость формируется и развивается не только на уровне физиологии, но и на уровне психики.

Также подчеркну, что наркозависимость - это хроническое заболевание, а значит вылечиться полностью нельзя. У болезни есть две фазы: ремиссия и обострение. Пока он будет в деревне, он будет в вынужденной ремиссии. Но, как только вернется к привычной жизни, ничего не помешает ему вернуться к употреблению.

Отказ от наркотик должен проходить добровольно и осознанно. Процесс выздоровления обязательно должен сопровождаться работой с психологом, а также посещением терапевтических групп. Необходимо определить первопричину зависимости. Нужно научиться жить и радоваться жизни без наркотиков. Нужно научиться сопротивляться компульсивным вспышкам желания употребить, иначе добиться выздоровление будет крайне сложно. А увезти в деревню к бабушке точно не выход....

Источник

s1200.jpg

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.