Почему встречается так мало людей с зелеными глазами?

БиологияЖенщины+3
Люся Ширшова
Психиатр, психоаналитик  · 13 мая 2018

Гены определяющие зелёный цвет глаз(а1а1), являются рецисивными(слабыми) по отношению к генам голубого(а2а2; а2а1) и карие(АА; Аа2; Аа1) оттенков, т.е. проявляются только при отсутствии доминантных генов. Таким образом, их появление статистически менее вероятно.

falling up  · 13 мая 2018

Дело в том, что зелёный цвет глаз появился относительно недавно. Самым древним считается карий цвет глаз. Спустя время, в следствии определенных мутаций, начали появляться люди с голубыми глазами, а в последствии и с зелёными.

Анонимный ответ23 февраля 2021

Исторические события сыграли свою роль. В период средневековья зеленоглазых истребляли.

И что-то мне подсказывает, количество людей с зелеными глазами будет только уменьшаться. Ангела, что ты натворила, зачем ты пустила этих туземцев