Как происходит процесс диверсификации инвестиционного портфеля?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Влад Маркотин
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 10 мар 2023  · forecast.nanoquant.ru
Главная цель диверсификации инвестиционного портфеля состоит в том, чтобы избежать такой ситуации, когда в портфеле находятся ценные бумаги с одинаковым статистическим поведением.
Если поведение всех бумаг в портфеле имеет примерно одинаковое статистическое поведение, то доходности этих активов будут одновременно и расти и одновременно падать. Одновременное падение доходности всех активов портфеля может плохо закончится для инвестора.
Может получится так, что портфель обесценится и будет долгие годы восстанавливать свою первоначальную стоимость. Если инвестор продаст все эти убыточные активы, то он получит убыток. То есть он начнет формировать новый портфель с меньшим стартовым капиталом, чем тот, который был у него когда-то раньше.
Нужна другая ситуация, чтобы доходности всех активов в портфеле не падали "хором". Если доходность какого-то актива в портфеле падает, то за ним не начинают падать другие активы. Доходности других активов продолжают расти, как и прежде.
Значит, этот падающий актив можно продать даже с убытком. Рост доходности всех других активов компенсируют этот убыток.
Риск сильного падения доходности актива определяется его волатильностью, то есть колебаниями его цены на фоне его трендового долгосрочного поведения. Чем сильнее волатильность, тем актив является более рискованным и тем чаще его доходность будет становиться отрицательной и более убыточной.
В теории Гарри Марковица показывается, что если в портфеле будут активы, доходности которых слабо коррелируют друг с другом или даже антикоррелируют, то общий риск такого портфеля может стать гораздо ниже рисков, входящих в портфель активов.
То есть у портфеля будет достаточно маленькая волатильность доходности на фоне его долгосрочного тренда доходности.
Поэтому для целей правильной диверсификации инвестиционного портфеля инвестор должен уметь считать взаимные корреляции доходности разных активов.
В принципе, все эти расчеты можно сделать в Экселе.
Но сейчас появились разные онлайновые калькуляторы, которые автоматизируют весь этот процесс. Например, калькулятор Дивайдер работает с активами московской биржи.
Есть бесплатная демо-версия Дивайдера с ограниченной функциональностью, но зато с бесплатным неограниченным доступом без регистрации: https://forecast.nanoquant.ru/calc/divider-moex-demo.htm
Из выбранных пользователем активов московской биржи Дивайдер формирует несколько классических инвестиционных портфелей. У этих портфелей рассчитываются теоретические весовые коэффициенты каждого выбранного актива. Дивайдер распределяет указанную пользователем сумму на целое количество активов и целое количество лотов и вычисляет риски и доходности реальных портфелей.
Пользователь может задать свои веса выбранных активов и получить расчет своего портфеля (веса активов, риск, доходность, целое количество активов, целое количество лотов, остаток нераспределенных средств, отклонение весов реального портфеля от весов теоретического портфеля).