Ever Green
май 2018.
316

Почему Наполеон великий полководец, а Ислам агрессивная религия из-за завоевания территорий?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Ислам стал для европейцев чем-то страшным. Первые арабские завоевания, крестовые походы и войны с Османской Империей на протяжении веков делали мусульман "врагами", и не без причины - те же османы добили Византию, захватили почти все Балканы, и чуть было не уничтожили (не) Священную (не) Римскую (не) Империю. 

Но почему же сейчас сохраняется такое негативное отношение к Исламу? Во-первых - все вышеперечисленное, т.е. "историческая" ненависть. Во-вторых - террористы и в-третьих - мигранты, которые, как и террористы не создают хорошего впечатления у современных европейцев. 

Лично я отношусь нейтрально к Исламу, и к самим мусульманам, но скажите мне, разве не они сами виноваты в том, что их не любят? Если хотя бы мигранты вели себя подобающе в не родных для них странах, то и уважения к ним было бы больше. 

И к слову о Наполеоне. Его считают великим полководцем потому что он был... великим полководцем (все просто, не так ли?). Его военные успехи описываются везде - от пабликов "диванных" историков в ВК до биографических книг и статей на Википедии.

3
-1

Хороший ответ, а вы слышали о завоевании Константинополя?

0
Ответить

Не совсем понимаю, причем здесь это

-1
Ответить

На мой взгляд это была хорошая стратегия войны, вроде как Константинополь был непреступен

0
Ответить
Ещё 12 комментариев

Free Man, хотел бы один момент добавить. Часто имидж формируется на основании неверной "статистики". То есть, если мигрант ведёт себя хорошо, то многие могут не знать, что он мигрант. В то время как мигрант некорректно себя ведущий, сразу "выдаст себя".

Я говорю на собственном опыте на примере кавказцев. Например, нас было человек 50 уроженцев одной республики, учившихся в одном ВУЗе в одной региональной столице, из них 6-7 человек были дебоширами, и все знали кто они и откуда. Остальных знали по степени знакомства, то есть национальность некоторых из нас была известна только близким друзьям, в то время как остальным это даже неинтересно было. Лично для меня стало открытием, что многие мои сокурсники, с кем  вполне нормально общался, но не столь тесно, проучившись со мной 5 лет, не знали откуда я. Они даже не допускали, что я приехал с горячей точки, один честно признался, что я "изменил мнение о кавказцах". И таким образом, плохой кавказец виден сразу, хороший - может быть вообще незаметен - и получается, что именно плохие на виду. 

Но это чисто мой случай, не знаю корректно ли эту аналогию проецировать на мигрантов, в Европе был очень давно, поэтому это предположение.

+4
Ответить

нас было человек 50 уроженцев одной республики, учившихся в одном ВУЗе в одной региональной столице, из них 6-7 человек были дебоширами

А среди 50 уроженцев других республик тоже в среднем 6-7 дебоширов?

-2
Ответить

Баглан, "хороший полководец" -- это оценка профессиональных качеств, а не личностных

-2
Ответить

Если я скажу, что профессиональные качества солдат Третьего рейха существенно превосходили профессиональные качества солдат СССР, это не значит, что восхищаюсь планами и действиями Третьего рейха

-1
Ответить

А среди 50 уроженцев других республик тоже в среднем 6-7 дебоширов?

не знаю точно

0
Ответить

Я имею ввиду, что если в универе 6-7 дебоширов на каждые 50 человек, и общая численность студентов, скажем, 1000 человек, то мы имеем 120-140 дебоширов, т.е. огромную банду дебоширов.

-1
Ответить

К слову, этнические стереотипы, как явствует из научных исследований, вполне точны.

Truth in stereotypes
Social scientists dismiss them, but rather than being universally inaccurate, stereotypes are often grounded in reality

И люди с более высоким IQ лучше и точнее выявляют закономерности.
How Intelligence Leads to Stereotyping

-1
Ответить

Я имею ввиду, что если в универе 6-7 дебоширов на каждые 50 человек, и общая численность студентов, скажем, 1000 человек, то мы имеем 120-140 дебоширов, т.е. огромную банду дебоширов.

смотря кого называть дебоширами. Я включил в их число тех, кто хоть раз показал экстраординарное поведение. Были те, кто после одного предупреждения с деканата успокаивались, были те, кто в старших курсах брались за ум. Не все остались верны "принципам хулиганства". 

К слову, этнические стереотипы, как явствует из научных исследований, вполне точны.

Truth in stereotypes
Social scientists dismiss them, but rather than being universally inaccurate, stereotypes are often grounded in reality

И люди с более высоким IQ лучше и точнее выявляют закономерности.
How Intelligence Leads to Stereotyping

не владею английским. В любом случае к вашим ссылкам у меня нет абсолютно никакого доверия...

0
Ответить

я имел ввиду, что проблемы нужно скорее искать в особенностях поведения групп людей, а не в человеческой наблюдательности

-1
Ответить

я имел ввиду, что проблемы нужно скорее искать в особенностях поведения групп людей, а не в человеческой наблюдательности

Лично для меня проблемы уже найдены как раз в наблюдательности и объективности многих людей, которые склонны верить СМИ и т. д.. Причём некоторые сами мне в этом признавались, изменив мнение. (в данном случае, о кавказцах).

0
Ответить

которые склонны верить СМИ

А о чем говорится в СМИ? Приведите примеры

-1
Ответить

А о чем говорится в СМИ? Приведите примеры

http://mehkkhel.org/срочно-в-орловской-области-в-драке-пог/

https://newsland.com/user/4297708736/content/metody-iskazheniia-informatsii-v-smi/4219907

http://ren.tv/novosti/2017-11-13/stali-izvestnye-podrobnosti-dtp-s-perevernuvsheysya-marshrutkoy-gde-postradali-11

В первой ссылке оригинал Орловских новостей отредактировал пост.=)

Упоминают национальность, где это непринципиально, раздувают трагедию, репортаж ставят зачастую играя на национальных и патриотических чувствах зрителей, приплетая не относящиеся к делу детали - хорошие журналисты (надо признать) умеют это делать.

В третьей ссылке, например, откровенная ложь и раздувание трагедии. Раздувание в том, что из многих ДТП, упоминаемых в ленте рентв не все попадают в телевизионный эфир, и многие даже со смертельным исходом не попадали, но если сделал кавказец, да ещё сын богатенького олигарха -лакомый кусочек для зрителей. Ложь в том, что интервью берут у кого-то кто говорит, что они не помогали в госпитализации - на самом деле они первыми пришли на помощь (водитель и пассажир), вторая ложь в том, что за рулём был не владелец, а его друг, это они и сами признали в следующем выпуске. А вот этот следующий выпуск, возможно удалили, я его не нашёл, там упоминали про скорость 140 км/ч (это ложь), и что "дал покататься" (также ложь - они ехали по делу отвезти реквизит в театр). Приплели фотки с соцсети об ингушском обществе (ирония?), что также формирует крайне негативный образ, вместо того, чтобы сжато сухо подать факты.

И такие репортажи бывали часто, особенно до Крыма, сейчас, конечно, уже значительно реже. Теперь украинцы и сирийцы значительно потеснили кавказцев. ))

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью