Прошла ли Россия в финал «Евровидения 2018»?

ПолитологияМузыка+5
Анонимный вопрос
Менеджер продукта Яндекс 360 | Аспирант | Выпускник факультета бизнеса и менеджмента НИУ...  · 11 мая 2018  · t-do.ru/kozaibayan

Впервые за всю историю участия — нет. Юлия Самойлова не выступит в финале конкурса.

www.youtube.com/embed/KujGHwyfMWM?wmode=opaque

Список финалистов второго полуфинала:

  1. Сербия.

www.youtube.com/embed/g0tS6oTseNw?wmode=opaque

  1. Молдова. Песню этим ребятам написал Филипп Киркоров. С ними он и проводил время в зеленой комнате. Запоминающийся яркий номер, узнаваемые мотивы в мелодии в сумме помогли DoReDoS пройти в финал.

www.youtube.com/embed/m1kjPaVAeeE?wmode=opaque

  1. Венгрия.

www.youtube.com/embed/lR8x85ZFu44?wmode=opaque

  1. Украина. Достаточно мрачный, но тем не менее интересный номер в сумме с необычным имиджем исполнителя подарили Украине путевку в финал. Кстати, в прошлом году MELOVIN также пытался попасть на конкурс, но тогда  по итогам национального голосования это место отдали группе O.Torvald.

www.youtube.com/embed/DJ9ajcic9fI?wmode=opaque

  1. Швеция. Ингроссо уже давно известен на мировой арене своими хитами и коллаборациями с известнейшими диджеями мира. Поэтому ожидать от него слабого выступления было довольно странно.

www.youtube.com/embed/4lGDRmrQLTA?wmode=opaque

  1. Австралия. Эта страна по традиции представила сильного исполнителя на сцену (если традицией можно считать четвертый год участия).

www.youtube.com/embed/yizRoV7uPKo?wmode=opaque

  1. Норвегия. Александр Рыбак вновь вернулся на сцену песенного конкурса и по прогнозам букмекеров имеет все шансы попасть в топ-3.

www.youtube.com/embed/BrKpMOy02-c?wmode=opaque

  1. Дания. Суровой номер, выполненный в стилистике викингов, от не менее суровых исполнителей на сцене. Красивый номер и звучание, которого не ожидаешь услышать на конкурсе подобного духа.

www.youtube.com/embed/42JL4rEgp_U?wmode=opaque

  1. Словения.

www.youtube.com/embed/sRtygbA0-DU?wmode=opaque

  1. Нидерланды.

www.youtube.com/embed/BtPKKWgNR9g?wmode=opaque

Второй полуфинал в целом был ярче и сильнее первого, а расставаться с его участниками было несколько печальнее. Например, не прошла хорошая песня от Латвии, которая несколько нетипична по своему звучанию для конкурса.

www.youtube.com/embed/KGxANwWKz3U?wmode=opaque

Или, например, электронной музыке от Польши тоже не дали пути в финал, несмотря на то, что они, кажется, заявили главное танцевальное движение шоу 2018 года.

www.youtube.com/embed/oyoiCyP4Bkg?wmode=opaque

Ну а еще, второй полуфинал подарил нам вторую часть ESClopedia, в которой рассказали о наиболее интересных персонажах конкурса. Там даже можно увидеть множество знакомых лиц.

www.youtube.com/embed/2plCPh-h8dA?wmode=opaque

Говоря о том, что вторая часть полуфинала была сильнее, я имел в виду не только номера исполнителей, но и выступления-забивки рекламных пауз. Так, в одном из них ведущие показали, как изменялась стилистика танцев на конкурсе, и какие движения — наиболее популярные.

www.youtube.com/embed/QJavfA8EmQk?wmode=opaque

Про результаты первого полуфинала я писал чуть раньше вот тут.

Видимо, финал будет напряженным :)