Что такое «Твич»?

ИнтернетЗначения слов+4
Andrej Biryukov
Геймер, программист, редактор-переводчик интернет-издания о соцсетях The Brown Room  · 14 мая 2018

Твич — это Twitch.tv, платформа для просмотра и проведения прямых трансляций (то есть стримов). Изначально была основана как часть сервиса justin.tv, который был впоследствии закрыт, после чего, Twitch был куплен Amazon'ом.

Основным транслируемым контентом там являются игры. Однако, за последние годы стали понемногу развиваться и другие разделы, как например IRL (In Real Life), где люди стримят собственную жизнь в реальном мире, а также Creative, где обычно проходят стримы с рисованием, созданием музыки, и прочим творчеством. И это далеко не всё. Прямо сейчас чувак стримит процесс игры в League of Legends.

Помимо видеопотока, у каждого стримера есть чат, с помощью которого люди обсуждают происходящее, либо же пытаются донести свои мысли до стримера и других участников чата. Одной из особенностей чата являются emotes (эмоуты, картинки с эмоциями), которые можно вставлять в любое место в тексте.

Есть как глобальный список эмоутов, так и отдельные, для каждого канала. Но такие доступны только по платной подписке, ($4,99/месяц на 1 канал). А ещё, многие крупные каналы расширили свой список доступных бесплатно эмоутов с помощью браузерных расширений и сторонних сервисов. Часть от денег с подписки идёт самому стримеру, а часть остаётся у твича. Какой процент — зависит от контракта. Многие стримеры также открывают пожертвования, благодаря которым появляется возможность донести свои мысли крупным стримерам и всем зрителям и финансово поддержать стримера. Большинство крупных стримеров не работают и живут только на деньги с подписок и пожертвований, а также рекламы. Записи стримов обычно остаются в течение нескольких месяцев после стрима, но бывают и исключения.

Почему люди смотрят Twitch? У всех причины разные: у кого-то ПК не тянет игры. Кто-то ищет источник вдохновения и смотрит скиллованных игроков, а кто-то просто нашел себе подходящие комьюнити, с которым приятно проводить время и решил остаться.

Чем Twitch лучше альтернатив? Он был одним из первых стриминговых сервисов и за это время серьёзно развился, в то время как YouTube Gaming, ближайший конкурент Твича, только за последние полгода перенял некоторые из функций оттуда (спонсоры, платные emotes, отдельный топ для стримов, повтор чата для записей). Чат на твиче работает намного плавнее того же ютуба, а сжатие видеопотока там в разы меньше (впрочем, качество зависит от настроек отдельных стримеров). Есть возможность взаимодействия с некоторыми играми, с помощью расширений, встроенных в их официальных плеер, а также можно общаться с уже сформировавшимся за это время огромным сообществом людей, которые любят стримы. Учитывая существующие функции (друзья, личные сообщения, беседы, подарки, лента новостей, лайки, платные и бесплатные подписки, профиль), можно назвать Твич полноценной социальной сетью.

Вот вам напоследок один эмоут с Твича:

PogChamp