Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему зеленый чай считают полезным, в нем же много кофеина?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Сабина Иртуганова
  · 34,0 K
Обучаю мастеров гвоздестояния😇 Люблю путешествия🌎   · 11 нояб 2020  · mkotovv.ru

В зеленом чае содержится меньше кофеина, чем в кофе или черном чае. Поэтому он оказывает мягкое, бодрящее действие на организм. Огромный список полезных свойств зеленого чая, о которых я расскажу ниже, дает ему неоспоримое звание полезного чая. Листья зеленого чая придаются небольшой термической обработке, что позволяет сохранить в них ценные вещества. Я был очень удивлен, когда узнал, что если пить 2-3 чашки зеленого чая в день, риск смерти снижается на 12-20%.

Зеленый чай обладает противовоспалительным действием, поэтому часто применяется в медицине и фармакологии. В составе зеленого чая много витаминов, микроэлементов и аминокислот. Зеленый чай стимулирует работу мозга, активирует выработку гормона счастья, снижает тревожность, улучшает память. Он эффективен в отношении вируса гепатита B и С, гриппа, иммунодефицита человека, снижает вероятность развития рака. Листья чая снижают уровень сахара в крови.

Большинство пищевых добавок для похудения содержат в составе зеленый чай, поскольку он усиливает метаболизм и повышает работоспособность за счет кофеина, который помогает организму перестроиться на получение энергии из жиров. Зеленый чай убирает неприятный запах изо рта, полезен для сердечно-сосудистой системы, помогает при перхоти и псориазе. В его составе присутствуют минералы (цинк, хром, селен, марганец) и витамины K и C.

Рекомендуется покупать в магазинах качественные сорта листового зелёного чая, так как он содержит меньше фтора и при его производстве реже применяется химическая обработка. Именно поэтому я заказываю чай только в интернет-магазине Чай-Вань и вам советую ;)

Чтобы заварить зеленый чай, нужно вскипятить воду и дать ей остыть до 80-85 градусов (более высокая температура уничтожит большинство полезных веществ). Засыпать 1-2 ст. л. чая на 400-450 мл горячей воды и дать настояться от 1,5 до 5 минут. Превышать время заваривания не следует, так как чай получится крепким и терпким.

Думаю, приведенных фактов достаточно, чтобы убедиться в пользе зеленого чая, даже несмотря на наличие в нем кофеина ;)

Мастер гвоздестояния с высшим образованием, человек творческий😇Перейти на mkotovv.ru
Директор чайной компании "Samovartime"  · 24 февр 2021

На самом деле как чёрный, так и зелёный чай являются полезными, разница лишь в листьях, которые используются для их заварки. Так, например, для зелёного чая используются молодые листья, а для чёрного - чуть постарше

Жимба Данзанов – руководитель и главный врач клиники восточной медицины Чжуд-Ши  · 17 мая 2018
В зеленом чае очень много антиоксидантов и богатый минеральный состав, поэтому тибетская медицина считает его полезным продуктом. Но важно оговориться, что полезен он не всем, не всегда и не в любых количествах. Во-первых, важно помнить, что в Китае зеленый чай пьют не кружками, как мы, а маленькими рюмочками, – и в таких количествах он действительно полезен. www.youtub... Читать далее

Перестал читать на словах "Кроме того, многие знают, что аюрведа..."

Американский FDA, канадский минздрав и прочие считают безвредным употребление до 400мг кофеина в день (взрослым). Чтобы превысить 400мг нужно выпить где-то более литра чая (вариант с адово крепкой заваркой исключаем) или 500 мл. отварного кофе. Полезным считают чай из-за катехинов и прочих веществ, действие их на организм сложное, но достаточно слабое, ищут гипохолестери... Читать далее
Фан Че, политроллог, татаровед  · 9 июл 2018
Как-то была на конференции ‘ученые против мифов’ и там была сказана прекрасная фраза, произнесенная на фоне огромной схемы: ‘Когда мне говорят, что зеленый чай улучшает метоболизм, я прошу показать мне, а где именно тут?’. Это во-первых. Во-вторых, также слышала достаточно давно от врача, что любой напиток, кроме воды, быстрее состаривает кожу. Вообще, по поводу... Читать далее
Ну так кофеин-это и не вредно...особенно если вы человек с пониженным давлением. Да и кстати говоря, там же не только кофеин, а еще много других полезных веществ. Я вот пью обычно чай эвалар био(зеленый), и могу сказать, что вместе с здоровым образом жизни в целом он делает свое дело-у меня состояние сердца и сосудов заметно улучшилось, а этого, поверьте, не так уж... Читать далее
Чайный сомелье, ресторан "Библиотека вкусов"  · 13 мая 2018
А почему кофеин считают вредным? Не так давно было доказано, что кофеин нейтрализует хронические воспалительные процессы протекающие в организме и вызывающие его старение (да-да, можете поискать, уже даже пару статей на эту тему написали), соответственно, люди употребляющие кофеин живут дольше и выглядят лучше.) www.youtube.com/embed/watch?wmode=opaque Но тут возникает... Читать далее

Только мне кажется, что этот ответ отвратительно не энциклопедичен?