Где научиться делать шрифты, кто этому учит?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Если говорить о моем личном опыте, то в университете я получил гораздо меньше знаний, чем на практике. Я учился на шедеврах иранских и международных дизайнеров. В моем языке и системе письма большая часть знаний о типографике и шрифте зависит непосредственно от практического опыта — навыка письма и каллиграфии. В нашей культуре сохранились невероятно красивые каллиграфические работы, которые называются «Сийях-машк» (Siah-mashq) и переводятся буквально как “Черная практика”. Это специальные листы, которые использовались для упражнения в каллиграфии и в целях экономии бумаги полностью покрывались текстом. Слова и буквы повторялись много раз, так что фон каллиграфического рисунка становился чёрным.

1
0
Прокомментировать

В России шрифтовому дизайну учит Александр Тарбеев, в Европе — в Гаагской KABK и в Рединге, в Америке — Tobias Frere-Jones. Есть, конечно, множество других преподавателей и учебных заведений. Но вот ни я, ни мой коллега Вячеслав Кириленко не учились ни у Тарбеева, ни в Гааге, ни у Тобайаса. Иногда я жалею о том, что у меня нет шрифтового образования, но и в этом есть свои плюсы — у тебя нет навязанного учителями видения и ты чувствуешь себя свободнее.

1
0

спасибо

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью