Как самарцы относятся к наплыву иностранных туристов?

СпортФутбол+2
Маша Решетникова
очень много стучу пальцами по клавиатуре  · 26 июн 2018

Проживая в Самаре, могу ответить, что очень неоднозначно. Претензий к зарубежным туристам совершенно никаких, скорее у них они могут возникнуть к самарцам (об этом тут уже есть ответы). Однако весь цирк, который устраивают местные и государственные власти, поражает своим масштабом. Перекрытие улиц, изменение маршрутов общественного транспорта, рандомное совершенно безумное патрулирование улиц сотрудниками полиции, мячи на газонах и все это дизайнерское беснование, футбольная тематика в рекламе, стяги на домах в "старом городе" - все это смешно, неудобно и очень печально одновременно.

Говоря о местных жителях, то жажда наживы на туристах очень веселит. Ларьки с какими-то совершенно абстрактными сувенирами, бутылки пива 0,5 за 500-800 рублей в ларьке на набережной, фотографии местных жителей на аватарках в соцсетях с темнокожими репортерами из Уругвая будто бы с памятником Пушкину.

Наверное, самое странное, что не развивается система экскурсий, нет обширной рекламы прогулок с гидом. Вообще ничего. Конечно, наш город не столица, но и какой смысл закладывать о нем представление только как о рассаднике забегаловок?

Вся жизнь города сконцентрирована на футболе и это дико раздражает, особенно тех, кто этой игрой не заинтересован. Спокойная провинциальная жизнь смешалась с претензиями и ценами туристического центра.

Плюс не будем забывать, какой урон этот чемпионат нанес экономике страны и каким мощным предлогом для коррупции стал.

Ну шо, пацаны, гол?

То же самое происходит и в Москве. Может масштабы побольше. Сняли с языка. Все так.