Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как самарцы относятся к наплыву иностранных туристов?

СпортФутбол+2
Маша Решетникова
  · 2,4 K
очень много стучу пальцами по клавиатуре  · 26 июн 2018

Проживая в Самаре, могу ответить, что очень неоднозначно. Претензий к зарубежным туристам совершенно никаких, скорее у них они могут возникнуть к самарцам (об этом тут уже есть ответы). Однако весь цирк, который устраивают местные и государственные власти, поражает своим масштабом. Перекрытие улиц, изменение маршрутов общественного транспорта, рандомное совершенно безумное патрулирование улиц сотрудниками полиции, мячи на газонах и все это дизайнерское беснование, футбольная тематика в рекламе, стяги на домах в "старом городе" - все это смешно, неудобно и очень печально одновременно.

Говоря о местных жителях, то жажда наживы на туристах очень веселит. Ларьки с какими-то совершенно абстрактными сувенирами, бутылки пива 0,5 за 500-800 рублей в ларьке на набережной, фотографии местных жителей на аватарках в соцсетях с темнокожими репортерами из Уругвая будто бы с памятником Пушкину. 

Наверное, самое странное, что не развивается система экскурсий, нет обширной рекламы прогулок с гидом. Вообще ничего. Конечно, наш город не столица, но и какой смысл закладывать о нем представление только как о рассаднике забегаловок?

Вся жизнь города сконцентрирована на футболе и это дико раздражает, особенно тех, кто этой игрой не заинтересован. Спокойная провинциальная жизнь смешалась с претензиями и ценами туристического центра.

Плюс не будем забывать, какой урон этот чемпионат нанес экономике страны и каким мощным предлогом для коррупции стал.

Ну шо, пацаны, гол?

То же самое происходит и в Москве. Может масштабы побольше. Сняли с языка. Все так.

Эксперт в лысых кошках и не только  · 25 июн 2018
Недавно я летела с сестрой из аэропорта Шереметьево в родной самарский Курумоч. Самолёт наполовину был забит иностранцами, все шутили, были бодры и веселы. И только самарцев или в принципе русских выдавала ужасно кислая мина на борту самолёта. Как относиться к иностранцам? Да никак. Те же люди, приехали посмотреть футбол. Жаль только что большинство моих родных и... Читать далее
блогер, директор по развитию ИА «Центр спортивной информации»  · 25 июн 2018
Атмосфера в городе более чем дружелюбная. Я со стороны наблюдал за самарцами и другими людьми. Девушка одна мне говорила, что приезжающие улыбаются и что нужно улыбаться им в ответ, они заражают позитивом город. Мы ходим хмурые постоянно, а тут очень много позитива. Я с нигерийцами общался, они вообще потрясены, говорят, пугали расизмом и всем остальным, а тут все лезут... Читать далее
Вы знаете, мое мнение субъективно, однако такая же ситуация происходит в Китае, когда туда приезжают белокожие... Читать дальше
депутат самарской губернской думы от КПРФ  · 22 июн 2018
Из-за того, что в городе стало много туристов, местные власти временно отменили закон о тишине. В принципе можно понять логику инициаторов, наверное, можно потерпеть  ради проведения чемпионата, так как с ним пришли деньги. Пока ожидания того, что наплыв болельщиков приведет к шуму, не оправдались. Я сам живу в зоне, которая находится в оцеплении и доступ куда ограничен... Читать далее
Я отношусь положительно. Иностранцы - такие же люди. Кроме того, они будут покупать здесь товары и услуги - это плюс в экономику. Да, и потом - Самаре не привыкать. У нас в аэрокосмическом университете учится много студентов-иностранцев.  Самый главный плюс от "наплыва" иностранных гостей - знакомство с нашим регионом, над туристической привлекательностью которого давно... Читать далее
Начинающий писатель, меломан и просто хороший человек  · 10 мая 2018
Я, как живущая в Самаре, вполне могу ответить на этот вопрос. Я была на тестовом матче «Крылья Советов» против «Кубани» на «Самара-Арене».  Там было несколько чернокожих людей. Некоторые, не стесняясь, орали на весь стадион «Смотри, там негры идут!». Были и более воспитанные, просто подходили и вежливо просили фотографию. А большинству было всё равно. Так что это... Читать далее