Зачем нужны суды присяжных?

Прямая линияМгюа
Анастасия Никитина
Директор Центра по связям с общественностью и СМИ Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  · 13 июн 2018

Суды присяжных необходимы для попытки объективизации судебного разбирательства по уголовному делу.

Присяжные – не судьи в полном смысле этого слова, они лишь судьи факта. Присяжные должны сделать выводы по трем вопросам:

  1. о доказанности, что деяние имело место;
  2. о доказанности, что это деяние совершил именно подсудимый;
  3. о виновности подсудимого в совершении этого деяния.
    В целом могут ставиться и частные вопросы, но основных три.

Для поиска ответов на поставленные вопросы присяжным не обязательно знать закон, но им нужно вникнуть в конкретную ситуацию, изучить все доступные материалы дела, выслушать стороны обвинения и защиты.

Противопоставлением к суду присяжных заседателей является рассмотрение уголовного дела только профессиональным составом судей. В этом случае могут появиться несколько факторов судебной ошибки: загруженность судов и большое количество дел, в обстоятельства которых необходимо профессиональным судьям погрузиться, влияние административных показателей эффективности работы судей на беспристрастность в вынесении приговора и даже профессиональная деформация («замыленность взгляда», «тенденция к сложившейся судебной практике» - так называемая confirmation bios – ловушка мышления при принятии решения).

Поэтому привлечение достаточно большой группы взрослых людей (присяжных заседателей) к отправлению правосудия по наиболее тяжким преступлениям позволяет полагать, что принятый вердикт в большей степени объективен.

юридическое образование  · 11 мая 2018

Для более глубокого ответа на данный вопрос советую пьесу «12 разгневанных мужчин» Реджинальда Роуза. Существует экранизация 1957, фильм считается один из лучших юридических картин.

Мною была просмотрена постановка пьесы в театре. До фильма пока руки не дошли, к сожалению.