В чем заключается эксперимент Розенхана, и что он доказал?

ПсихологияНаука+3
Владислав Чальцев
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 2 февр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Поскольку суть эксперимента гуглится в пять минут, Ваш вопрос, очевидно, имеет основной целью не выяснение его содержания, а сбор мнений о том, что именно он доказал (если доказал).

По моему мнению, не доказал ничего: по крайней мере, делать из него вывод о псевдонаучности психологии, как это зачастую пытаются, - необоснованно.

Диагностика в психиатрии и психотерапии в существенной - в большей, чем диагностика в любой другой области - степени опирается на собственное описание симптомов пациентом. При этом значение имеет, разумеется, не только то, ЧТО он говорит, но и КАК. Поведенческие отклонения диагностируются ещё и за счёт внешних проявлений, действий, пациента, а вот интеллектуальные, ментальные - только через диалог и тестирование. И в этом диалоге подготовленный "пациент" вполне может надуть врача, если ставит себе такую задачу, - что и произошло в рамках этого эксперимента.

Следует учитывать, что в реальной жизни люди весьма редко прикидываются сумасшедшими, ибо зачем? И в этих редких случаях  - уклонение от правовой ответственности, уклонение от военной службы, - т.е. когда психолог предполагает наличие симуляции, диагностика выполняется куда тщательнее.

Если же принять во внимание, что постановка диагноза является не завершением, а только началом  психотерапевтической или психиатрической работы - то  "результаты" этого эксперимента окончательно обесцениваются. Диагнозы сплошь и рядом меняются и уточняются по ходу лечения даже в телесной медицине, так что побудь участники этого эксперимента под наблюдением врачей чуть дольше, их бы в конечном счёте, безусловно,вывели на чистую воду )