Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем заключается эксперимент Розенхана, и что он доказал?

ПсихологияНаука+3
Владислав Чальцев
  · 320,8 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 2 февр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Поскольку суть эксперимента гуглится в пять минут, Ваш вопрос, очевидно, имеет основной целью не выяснение его содержания, а сбор мнений о том, что именно он доказал (если доказал). 

По моему мнению, не доказал ничего: по крайней мере, делать из него вывод о псевдонаучности психологии, как это зачастую пытаются, - необоснованно. 

Диагностика в психиатрии и психотерапии в существенной - в большей, чем диагностика в любой другой области - степени опирается на собственное описание симптомов пациентом. При этом значение имеет, разумеется, не только то, ЧТО он говорит, но и КАК. Поведенческие отклонения диагностируются ещё и за счёт внешних проявлений, действий, пациента, а вот интеллектуальные, ментальные - только через диалог и тестирование. И в этом диалоге подготовленный "пациент" вполне может надуть врача, если ставит себе такую задачу, - что и произошло в рамках этого эксперимента. 

Следует учитывать, что в реальной жизни люди весьма редко прикидываются сумасшедшими, ибо зачем? И в этих редких случаях  - уклонение от правовой ответственности, уклонение от военной службы, - т.е. когда психолог предполагает наличие симуляции, диагностика выполняется куда тщательнее.

Если же принять во внимание, что постановка диагноза является не завершением, а только началом  психотерапевтической или психиатрической работы - то  "результаты" этого эксперимента окончательно обесцениваются. Диагнозы сплошь и рядом меняются и уточняются по ходу лечения даже в телесной медицине, так что побудь участники этого эксперимента под наблюдением врачей чуть дольше, их бы в конечном счёте, безусловно,вывели на чистую воду )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Да, не ужеле . А как же серийные убийцы и маньяки которых годами изучала ваша славная психиатрия и не чего не... Читать дальше
Общение на любые темы, наука, философия, политика, религия, а так же все остальные...  · 4 авг 2020
Давайте разберемся для начала чем занимается психиатрия как таковая большинство их диагнозов фигурируют на основе отклонений от нормальности но не на основе каких то фактов, например , выявлена у тебя проблема к примеру на МРТ выявили проблему лимбической системе в этом случае выпишут преператы которые должны ее нормализовать потому что будут считать что это и является... Читать далее

Розенхан доказал что предвзятость мнения в психологии это очень опасная штука. Впрочем и в остальном тоже. Человеку свойственно неосознанно подгонять получаемую информацию под уже известный факт истинный или ложный -- это одно из свойств человеческой психологии.

Как бы ни вёл себя обследуемый, псих и атр найдут какую-нибудь патологию.

Медицинский центр лечения суставов и позвоночника «Артромед» в Воронеже. «Артромед» -...  · 3 авг 2020
Данный эксперимент только подтверждает, что психиатрия наука описательная. А также то, что психические процессы нельзя "пощупать руками". В любом случае психиатры получали пациентов с симптомами заболеваний и у них не было выбора. Обращается пациент с жалобами, его нужно наблюдать и лечить. Симуляция симптомов психических заболеваний была всегда. Опытные доктора... Читать далее

Гениально.
Так же можно на приеме у терапевта сказать, что у тебя болит голова, хотя она вовсе и не болит - и этот наивный простофиля выпишет обезболивающее.
Желаю Розенхану попадать к врачам, которые первым делом не предварительный диагноз будут ставить, а проверять, не врет ли он, и только убедившись в правдивости его слов, начнут лечение.

Начнём с того,что примерно 20% населения Планеты,настолько необразованны и гупы,что отличить их от сумасшедших невозможно.Разумеется в разных странах,с разными условиями цивилизации и культуры этот процент разный.Не стоит притягивать за уши и рассовую теорию.Но факт что люди невежественны и суеверны настолько,что многих и многих можно назвать сумасшедшими.И называют.Но... Читать далее
Первый

Если все люди станут сумашедшими, а несколько человек будут нормальными, то в таком обществе, эти несколько людей будут считаться сумашедшими... где критерий нормальности?

Ничего он не доказал, эксперимент не чистый, обычная дискредитация научного направления в медицине психиатрии. Как пример и анология фокусы в цирке или чудеса в церкви.Мошенничество рассчитанное на неподготовленную публику. Что умного сделали Фрейд с Юнгом, если бы не ажиотаж вокруг сексуальных влечений?)

Проблемы? Вопросы? Деньги есть? Нет?))) На какой орган вас послать, одеть, направить,?)

Первый
С одной стороны, не имею времени заниматься "лайками" и подобными вещами. С другой, вопрос оценки психологического состояния человека очень непростой. Я могу предложить свою теорию: Каждый чел. строит в голове модель мира, вселенной. Параметры этой модели зависят от ряда обстоятельств, а во времени от впечатлений всей предыдущей жизни... Поэтому я считаю, что мнение... Читать далее
Владимир Ильич, если пойти чуть-чуточку дальше ваших рассуждений, то нужно, если быть последовательным, признать... Читать дальше

Я считаю, что это доказывает врачу надо не икать болезни у пациента, а дать веру в то, что он здоров. " Не Я а вера твоя помогла Тебе". А у нас все забывают, что пока пациет не осознает что можно и нужно быть здоровым, врач найдет у него множество болезней.

Особенно при аппендиците с перитонитом или прободной язве это поможет. А также, когда почечный камень идёт и... Читать дальше