Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что не так со школьным образованием?

ОбразованиеШколаЭкзамены
Соня Лебедева
  · 5,2 K
Анонимный ответ6 августа 2021

В каком смысле "не так"? Все не так ! Его загубили на корню уничтожив уважение к профессии "учитель / педагог". Именно с уважения к педагогу начинается качественное образование. Также, безумные регулярные проверки детей (ВПР, МЦКО и пр.) и прочее. Всего так много произошло за последние 5 лет, что и вспоминать не хочется. Главное из всего этого то, что российское образование катится в пропасть.

Директор онлайн-школы Синергия  · 14 июл 2021
Мы задали себе этот вопрос, собрали мнения, и решили все эти проблемы, исключив их в нашей школе. Поэтому в онлайн-школе почти нет недостатков. Вот плюсы онлайна: - доступность образования в любой точке мира; - снижение затрат на обучение; - возможность планировать нагрузку и график; - повышение качества благодаря использованию современных интерактивных технологий; -... Читать далее
Увлекаюсь психологией, историей и иностранными языками   · 10 дек 2021
Отвечу как ученик общеобразовательной школы. По моему мнению, основной проблемой школьного образования является, что оно загоняет учеников в строгие рамки. Ученикам дают различные тесты, должны дать один правильный вариант ответа. При этом реальная жизнь это не тест, где ты должен выбрать один вариант ответа, вариантов очень много. Это приводит к тому, что ученики... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 9 авг 2021
Три главных момента, как видится мне. 1. Бесцельность. Сегодня нет четко выраженного запроса со стороны государства к школьному образованию. Есть запрос родителей (чтобы дитятки не напрягались и чтобы им пятерки ставили), есть запрос от вузов (чтобы после школы они все знали правильно и нам не приходилось напрягаться). И школа мечется между этими пунктами. Попытка... Читать далее
Первый
координатор инициативы «Школьные проекты» http://shpspb.ru/, эксперт ОГФ  · 10 мая 2018
Несколько дней назад учитель одной из российских школ пожаловалась мне, что у них уроки массово заменяются «маршировками»: дети учатся ходить строем, по команде поворачиваясь налево, направо или кругом. И такие «маршировки» — не редкость, сам их неоднократно видел в разных школах. Вы спросите у ваших детей, с большой вероятностью они тоже днями учатся шагать строем. Не... Читать далее
Как в одном тексте связать Маска, Джобса и Сталина. Издание расширенное с комментариями. Вы бы кстати почитали об... Читать дальше
Историк, археолог, учитель (в данный момент).  · 31 мая 2018
Сейчас принято пинать учителей, директоров, школу. А так ли все плохо? Давайте разберемся. Я буду буду описывать свои учительские впечатления и впечатления парня, который проучился 10 лет в обычной школе. Что не так со школьным образованием: 1) Ни там ни здесь. Российская школа - это смесь советских пережитков и новых технологий. Поэтому российская школа - это такой... Читать далее
Специалист по гей-культуре  · 31 мая 2018
Вы только вдумайтесь: Дети сидят  школе 9-11 (8-10, 4й класс вроде есть, но как-бы и нет) лет и кто они на выходе? Что они умеют? Если серьёзно и снять розовые очки, то вчерашний школьник неплохо умеет писать (ещё бы, все эти долгие-долгие года он только и делал что сидел на попе и писал - писал - писал...), считать (половина моих знакомых уже не помнит/знает как... Читать далее
1.Абсолютно ненужные предметы:обж,основы предпринимательства,основы здорового образа жизни. Сами предметы ВОЗМОЖНО и нужны,но даже само отношение к ним учителей-оставляет желать лучшего. На этих уроках  и ученики, и учителя занимаются своими делами,просто напросто прожигая драгоценное время,которое можно было бы потратить на важные предметы. Так же,сюда можно причислить... Читать далее
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 28 мая 2018
Много чего. Если конкретно, то: 1. Школьники перегружены количеством предметов. Большинство школ перешли на пятидневку, что хорошо. Но количество часов не сократилось. Субботние предметы раскидали на другие дни недели. 2. Плюс к этому добавились совершенно необязательные предметы типа основ религий (не помню точно, как называется правильно). ОБЖ, основы мировой художеств... Читать далее

Давно вы смотрели задания из ЕГЭ? В большинстве предметов уже нет тестов.

Тоже, что и с вузовским, только масштаб несколько иной: неквалифицированные учителя, плохая программа подготовки учеников, в которой нет места творческому началу, ну и коррупция, разумеется.