Какие есть самые необычные студенческие ритуалы и традиции (как «тазики» в Бауманке, например)?

ОбразованиеИскусство и культураAllystudy
Igor Chirikov
Construction engineering student. Living in Oslo, Norway  · 14 мар 2016

В Норвегии есть очень интересная и довольно-таки давняя традиция (уже более 100 лет), которая называется Russefeiringen. Выпускники старшей школы отмечают окончание оной с апреля и до 17 мая (День конституции) в буквальном смысле "беснуются". Он одеваются в специальную одежду (и ходят только в ней это время) и отныне называются Рюссами. Одежда эта состоит из красных штанов или комбенезона, куртки, шапочки (хотя встречаются изредка и другие цвета - это зависит от профиля школы). Они очень выделяются в толпе, и вся Норвегия каждый год весной просто наводняется этими рюссами. Уже с первого класса все дети ждут-не дождутся, когда они станут рюссами.

Но дело все не только в одежде. Каждая школа или просто отдельно собравшаяся группа рюссов покупает свой собственный автобус, которому дают название, и который разрисовывается граффити чуть больше чем полностью, из которого днем и ночью неистово гремит музыка, пахнет от туда за версту таким перегарищем. Поэтому туда ещё и нажимается водитель. Надо же наживаться каждый день как последний раз в жизни! Опять-таки, многие на покупку автобуса копят с начальной школы, и потом "вскладчину" покупают его с одноклассниками. На этом автобусе они колесят по стране и "братаются" с другими рюссами, обмениваются шутливыми визитками. У каждого рюсса целая пачка собственных визиток, их неистово на каждом углу клянчат дети, и потом хвастаются, кто больше соберет. Среди этих автобусов по всей стране выбирают лучшие в разных номинациях: по дизайну, звуковой системе, подсветке...

Помимо этого у рюссов своя система отличий. На шапочку положено за всякие "достижения" прикреплять разные штуки. Палочки, крышки, фантики... в зависимости от того, что ты изловчился совершить. И также всякие наклейки на штаны и надписи. "Достижения" бывают разными в разных регионах и школах. Их может быть до сотни. Если набираешь очень много - больше 50 ти, то ты элитный Рюсс.

Среди таких достижений, например:

Искупаться в открытой воде до 1 мая (в Норвегии!!!),

Поцеловать случайного человека в форме,

Выпить ящик пива не выходя из телефонной будки,

Зайти в супермаркет и вести себя как собака, рыча и кусая за ноги покупателей,

Выпить бутылку вина за 20 минут,

Весь день в школе перемещаться только полная на четвереньках,

Заняться сексом на территории школы,

Пролезть через заднее сидение машины, остановившейся на красный свет,

Переспать с 10 разными людьми за одну ночь,

Сделать татуировку с надписью Рюсс,

Тайно переночевать в доме учителя и сделать ему/ей завтрак,

Съесть 10 бигмаков за раз,

...

Ну и всякие-превсякие глупости, которые рюссы делают, в том числе, на главных улицах города, и зачастую незаконные глупости.

Традиционно рюссы завершают самый торжественный парад 17 мая. Огромной колонной они проходят с громкой музыкой, криками, шарами, конфетти...

Каждый год, конечно же, не обходится без скандадов, всякие нехорошие истории случаются регулярно. Власти пытались прекратить повальную пьянку и разврат тем, что перенесли экзамены на период после празднества - не помогло. Выпускные экзамены не очень много значат в Норвегии, важнее как ты учился все годы. Поэтому молодёжь выбирает незабываемые впечатления на всю жизнь.

Подобная (если не аналогичная) традиция встречается у финнов.

Product manager  · 17 окт 2015

В МАИ каждое первое сентября выкладывают логотип института из пивных бутылок на коробке у общаг.

Выглядит это вот так:

http://mai.exler.ru/mailogo/around/around_mai_2006-09-01_bottles.jpg

Архитектор  · 15 сент 2015

В Днепропетровске и еще в каком-то российском городе, не помню, пары называют лентами. Это так, потому что раньше в главном университете города для таблицы расписания были рейки, в которые вставлялись длиннющие ленты с расписанием всех групп - по одной ленте на одну пару. Не самая странная традиция, но просто цікавий факт.

В Красноярске называют лентами.

В Италии, во время защиты диплома, друзья пишут про защищающихся всякие шутливые мерзкие пошлые стишки и расклеивают по стенам факультета :)

Студент-архитектор  · 17 окт 2015

В УралГАХА на посвящении первокурсникам наливают в гипсовый череп(который они будут рисовать позже) красное вино)выглядит это довольно забавно

Киномеханик, программист  · 17 сент 2015

У меня в университете ничего интересного не было, а вот отец рассказывал, когда он учился в военном вузе, то на экватор они выкатывали БТР на трамвайные пути