Есть ли прямые доказательства существования Лох-несского чудовища?

ИсторияИскусство и культура+2
Alexandr Koveshnikov
специальный корреспондент журнала Русский пионер  · 18 нояб 2015

Если коротко - нет прямых доказательств. Даже косвенных нет. Есть очевидцы: одни видели нечто, другие врали, что видели существо с длинной шеей. Есть еще третьи, которые фальсифицировали доказательства.

Дополнению к ответу про Гэрати и придуманного монстра. Справедливости ради: кто бы ни выдумал Несси, он заимствовал сюжет из предания о святом Колумбе, который прогнал крестным знамением лох-несского левиафана. Это все известно. То есть, история уже была в 6 веке, размеры и стиль поведения монстра - заявлены. Дальше - гальванизация мифа. И кто конкретно внес решающий вклад в постановку новой версии - мне кажется, вопрос не решенный.