Какие бактерии живут в офисном кулере и опасны ли они?!

МедицинаТемы нет+2
Liza Kabaeva
Специалист по качеству питьевой бутилированной воды  · 24 февр 2021  · rodniki-urala.ru

На территории РФ нет документа, который регламентирует содержание тех или иных показателей в воде, прошедшей через кулер. В данный момент действует Технический регламент ТР ЕАЭС 044/2017 "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду", но он распространяется на бутилированную воду, то есть воду именно в закрытой емкости, которая была изготовлена в производственных условиях. Тем не менее кулер не должен становиться источником микробиологического загрязнения воды. Именно поэтому должны соблюдаться сроки употребления воды после вскрытия (указаны на этикетках бутилированной воды), а также сроки проведения санитарной обработки кулеров (не реже 1 раза в полгода). Если кулер обрабатывался в специализированном сервисном центре, то на кулере будет информация о дате обработки, иногда специалисты сервисного центра указывают и рекомендуемую дату следующей обработки.

Но если говорить о бактериях, которые могут предположительно находиться в воде после кулера, то обратимся к Техническому регламенту. Вот перечень бактериологических показателей, которые производители бутилированной воды обязаны контролировать в своей продукции:

Общее микробное число при 22 °C и 37 °C - показатель, отражающий общее содержание мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

Escherichia coli (кишечная палочка) - большинство штаммов являются безвредными, однако серотип O157:H7 может вызывать тяжёлые пищевые отравления у людей и животных.

БГКП (бактерии группы кишечной палочки) - условно выделяемая по морфологическим и культуральным признакам группа бактерий семейства энтеробактерий, используемая санитарной микробиологией в качестве маркера фекальной контаминации.

Энтерококки (фекальные стрептококки) - вид энтерококков, входящий в состав нормальной микрофлоры пищеварительного тракта человека, а также некоторых млекопитающих.

Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) - условно патогенна для человека.

Споры сульфитредуцирующих клостридий - грамположительные спорообразующие палочки крупного размера. Бактерии могут относиться к определителям биологического загрязнения воды.